Автор Тема: Заготовка лесных орехов (лещины)  (Прочитано 792 раз)

Оффлайн Соня

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Карма: 27
    • Крым
    • Просмотр профиля
Заготовка лесных орехов (лещины)
« : 26 Январь 2018, 08:01:33 »
Как правильно делается заготовка лесных орехов (лещины)? Просто нужно собирать орехи, сдавать сразу или хранить и если да, то как, чтобы максимально сохранить их товарный вид. С каких объемов начинается закупка?



Оффлайн Гоша_Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Карма: 22
    • Крым
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка лесных орехов (лещины)
« Ответ #1 : 28 Январь 2018, 13:55:14 »
С июля по сентябрь можно заниматься их сбором. В зависимости от вида и от того где они растут, отличаются различные этапы созревания.

Оффлайн Velrog

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Карма: 22
    • Иваново
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка лесных орехов (лещины)
« Ответ #2 : 29 Январь 2018, 01:54:08 »
Собирал я значит лещину и заметил, что есть иногда легкие орехи. Ну что с ними делать, как выбрать правильно чтобы пропустить тех что пустые, я потом понял что раз легкие то пустые. Это же не качественное сырье и по идее при покупке проверят.
За какую цену норм лещину продать?

Оффлайн Zagor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Карма: 18
    • Ростов
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка лесных орехов (лещины)
« Ответ #3 : 29 Январь 2018, 15:48:23 »
Собирал я значит лещину и заметил, что есть иногда легкие орехи. Ну что с ними делать, как выбрать правильно чтобы пропустить тех что пустые, я потом понял что раз легкие то пустые. Это же не качественное сырье и по идее при покупке проверят.
За какую цену норм лещину продать?
А вы что с земли собирали что ли? Обычно пустые орехи падают  с веток и на земле валяются, кстати по цвету ореха можно понять полный он или пустой. Полные орехи блестящие такие и цвет насыщенный, а те которые легкие бестолковые матовые и светлее, как будто с белым налетом.

Оффлайн Игорь

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Карма: 23
    • Светлоград
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка лесных орехов (лещины)
« Ответ #4 : 29 Январь 2018, 16:05:29 »
Чтобы не было конфуза с качеством собранной лещины нужно верно подобрать время, когда будете собирать несколько лет подряд, будете знать как понять когда самое то время.

Оффлайн Мендельсон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Карма: 22
    • Крым
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка лесных орехов (лещины)
« Ответ #5 : 30 Январь 2018, 10:05:05 »
Не стоит торопиться со сбором. Берите орешек и попробуйте понять что внутри, узнайте это и если там еще не полная стадия зрелости, а только молочная стадия, лучше не торопиться, засохнет то да, но ядро будет не полным, а значит сырье не качественное.

Оффлайн Павлов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Карма: 2
    • Краснодарский край
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка лесных орехов (лещины)
« Ответ #6 : 30 Январь 2018, 11:38:47 »
Сбор делается исключительно в ясную погоду, будет пасмурно и дождь, орехи могут поменять свой окрас. После сбора орехи нужно сушить.
Кстати можно что-то подстилать под деревом, полотно какое-то и трясти дерево, так сбор будет гораздо быстрее, только нужно будет перебирать потом, чтобы не попадался мусор.

Оффлайн Vanek

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Карма: 20
    • Воронеж
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка лесных орехов (лещины)
« Ответ #7 : 30 Январь 2018, 19:55:41 »
Сколько за 1 час можно собрать лещины в том случае, что ее много? Надо успевать все счищать или главное побольше собрать и только потом уже дома перебирать, чистить и сортировать?

Оффлайн pinchi4

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Карма: 13
    • Крым
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка лесных орехов (лещины)
« Ответ #8 : 31 Январь 2018, 17:56:46 »
Сбор лещины всегда требует сбор исключительно зрелых плодов, хотя некоторые начинают процесс в середине лета, даже если орехи в то время еще зеленые. Лучше с этим повременить и ориентироваться по состоянию орехов и внешнему виду, август и сентябрь лучше подойдут для этого.

Если вы все же собрали зеленоватые орехи, будьте готовы к тому, что они будут храниться недолго. Цвет спелой лещины это желтый-бурый оттенок. Лучшее время для сбора, как правило, завершение лета, если собрать  орехи в ясную погоду можно хранить их очень долго без потери качества.

 Орехи лучше сушить в тепле и хорошей циркуляции воздуха, так процесс пройдет максимально быстро и без потери качества сырья. Можно сушить под навесом, а если погода будет ветреной и  солнечной, считайте, что вам вдвойне повезло с этим.

Помимо сушки в скорлупе возможна и сушка ядер ореха по отдельности. Когда сушите сырье на улице учтите что на ночь лучше забрать его в сухое помещение, иначе рискует набрать лишнюю влагу.

Вопрос о том, как сушить это ваш личный выбор, при сушке в искусственных условиях (духовный шкаф, сушилка), орехи выглядят лучше, чем при  сушке под открытым воздухом. Процесс сушки убирает влагу, а значит нужно готовиться к тому, что вес существенно потеряется.

Оффлайн Ohotnik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 78
  • Всегда в прицел
    • Крым
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка лесных орехов (лещины)
« Ответ #9 : 31 Январь 2018, 20:41:57 »
Я в Краснодаре собирал лещину в заповеднике, она зараза мелкая один орех примерна 3-4 грамма, за день более 12 кг собрать не смог, но у меня его выкупили местные жители за 300 рублей за кг, я считаю, что в день заработать 3600 рублей очень хорошо.