Автор Тема: Заготовка пижмы обыкновенной  (Прочитано 887 раз)

Оффлайн Соня

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Карма: 27
    • Крым
    • Просмотр профиля
Заготовка пижмы обыкновенной
« : 26 Январь 2018, 08:31:14 »
Как делается заготовка пижмы обыкновенной? Сколько может понадобиться на это времени? Я стараюсь оценить выгоду процесса сбора растительного сырья с учетом того сколько можно будет заработать?
И да, я мало что знаю о том как ее собирать.  ::)



Оффлайн Щербаков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Карма: 15
    • Омск
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка пижмы обыкновенной
« Ответ #1 : 31 Январь 2018, 01:13:45 »
Только цветки обладают особенной ценностью для собирателя как я понял. Нужно срезать их но по разным источникам на 2 или на 4 см это делать, непонятно в общем.
Сушка проводиться при 25 градусов с плюсом, не более, только чтобы не пересушить.

Оффлайн Horek

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Карма: 18
    • Краснодар
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка пижмы обыкновенной
« Ответ #2 : 31 Январь 2018, 01:41:39 »
Кстати, отличный способ не просто лечиться с помощью этого растения. Оно также очень здорово борется с насекомыми.
Не любит ее никто, мухи и комары, даже тараканы обойдут помещение стороной если там есть пижма. ;)

Оффлайн Игорек

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Карма: 21
    • Крым
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка пижмы обыкновенной
« Ответ #3 : 31 Январь 2018, 01:56:13 »
Цветы появляются обычно в периоде июль сентябрь, а с августа до сентября и плоды уже созревают.
Этот период связан с цветением, где начнется раньше там и плоды раньше будут.

Оффлайн Петров

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Карма: 10
    • Крым
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка пижмы обыкновенной
« Ответ #4 : 31 Январь 2018, 02:09:41 »
Из растении получают полезное эфирное масло. Чтобы его содержание в растение было максимальным надо собирать в период цветения те растения, которые растут отдельно на возвышенности а не где-то в зарослях.

Оффлайн everest

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Карма: 7
    • Крым
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка пижмы обыкновенной
« Ответ #5 : 31 Январь 2018, 06:53:48 »
Из растении получают полезное эфирное масло. Чтобы его содержание в растение было максимальным надо собирать в период цветения те растения, которые растут отдельно на возвышенности а не где-то в зарослях.
И что если будет недостаточное содержание эфирных масел то растение не будут у вас закупать или как это?
Я не сталкивался с этим вопросом поэтому спрашиваю.

Оффлайн Pasha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Карма: 4
    • Крым
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка пижмы обыкновенной
« Ответ #6 : 31 Январь 2018, 07:22:04 »
Есть вопрос по поводу цены на растительное сырье и на дикорастущие растения. Скажите а в соответствии с чем именно может измениться цена?  Когда ждать рост цены?

Оффлайн Kreig45

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Карма: 5
    • Крым
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка пижмы обыкновенной
« Ответ #7 : 01 Февраль 2018, 08:05:02 »
Пижма кладезь полезных веществ для тех, кто готов ее собирать, но делать это не сложно, потому что растение распространено по всей стране. Ценные у пижмы цветки, поэтому то, что нужно запомнить это время цветения, это примерно 14-15 июня и до первых чисел сентября. По миру она тоже много где растет, только не все знакомы с ее полезными свойствами и не применяют в лечении. 

Можно относительно легко найти, так как растение склонно образовать заросли, ищем, значит по окраинам полей, а также вдоль лесополосы, на берегу водоемов, в степи. У дороги не собираем, пусть размножается!

Я вообще считаю, что в тех случаях, когда растение находится в том месте, откуда нежелательно собирать сырье, то это растение предназначено, для того чтобы давать семена и размножаться дальше. Каким бы не был большой соблазн, то, что растет у дороги больше яд, чем лекарство.

Цветки кстати собираются по одному и только свежие, которые недавно расцвели. Сушить надо при температуре не выше 40 градусов. Очень хорошее глистогонное средство.

 О благоприятном воздействии на ЖКТ тоже не стоит забывать, отличное желчегонное средство натурального типа. Те, что ищут натуральный гепатопротектор, могут найти его в пижме, растение помогает печени при циррозе.