Автор Тема: Цветки василька синего  (Прочитано 860 раз)

Оффлайн Петров

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Карма: 10
    • Крым
    • Просмотр профиля
Цветки василька синего
« : 26 Январь 2018, 12:57:09 »
Цветки василька синего, насколько серьезный спрос на это растение? Когда собирать, есть какие-то нюансы? Мне кажется что те кто собирают уже какое-то время знают о многих тонкостях, которые неизвестны тем кто только начинает эту деятельность.



Оффлайн Эхо

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Карма: 21
    • Крым
    • Просмотр профиля
Re: Цветки василька синего
« Ответ #1 : 29 Январь 2018, 02:41:51 »
В народной медицине применяется для лечения заболеваний глаз, очень ценное растение. Стоит и для себя заготовить.




В процессе лечения применяются  краевые воронковидные цветки соцветия.

Оффлайн ELLF

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Карма: 13
    • Киров
    • Просмотр профиля
Re: Цветки василька синего
« Ответ #2 : 29 Январь 2018, 15:02:34 »
Мне подсказали что технология сбора такая, нужно сначала собрать корзинки цветов, а потом выщипывать и краевые цветки. Если вы знаете какой-то другой способ сбора поделитесь.

Оффлайн Мендельсон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Карма: 22
    • Крым
    • Просмотр профиля
Re: Цветки василька синего
« Ответ #3 : 30 Январь 2018, 09:01:48 »
Найти бы такие сплошные заросли василька, чтобы собрать побольше сразу.



Сбор делается только для краевых цветков, остальное собирать не нужно. Сушить лучше на бумаге в темном месте, которое хорошо проветривается.

Оффлайн Игорь_Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Карма: 19
    • Краснодарский край
    • Просмотр профиля
Re: Цветки василька синего
« Ответ #4 : 30 Январь 2018, 12:56:09 »
Учитывая то что не весь цветок идет на сбор, то нужно достаточно много растения, чтобы собрать достаточное количество растения. Все равно придется собирать хотя бы несколько кг чтобы сдавать?

Оффлайн Zagor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Карма: 18
    • Ростов
    • Просмотр профиля
Re: Цветки василька синего
« Ответ #5 : 30 Январь 2018, 17:03:56 »
Учитывая то что не весь цветок идет на сбор, то нужно достаточно много растения, чтобы собрать достаточное количество растения. Все равно придется собирать хотя бы несколько кг чтобы сдавать?
25 г этого цветка в инет магазинах по 85 рублей примерно. Сколько будет  кг стоить страшно подумать, страшно приятно  :)
Собирайте сколько есть, найдете кому продать имхо.

Оффлайн Vasea

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Карма: 21
    • Ростов
    • Просмотр профиля
Re: Цветки василька синего
« Ответ #6 : 30 Январь 2018, 19:59:14 »
Еще полезен очень для мочеполовой системы в виде лечебного чая.
Знали бы женщины как василек помогает избавляться и от лишней жидкости и жировой ткани, использовали бы интенсивно при похудении, но не все знают.  ::)

Оффлайн Korjev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: 20
    • Ростовская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Цветки василька синего
« Ответ #7 : 01 Февраль 2018, 17:52:17 »
С васильком все понятно, только краевые цветки от него и нужны, хотя если покопаться наверняка найдется и много других рецептов применения в народной медицине, если не внутренне, то внешне точно. Хотя я считаю, что к приготовлению лекарств наружного и внутреннего применения нужно относиться одинаково ответственно.

Сушка цветков делается на свое усмотрение, кто-то не признает духовные шкафы и  сушилки, а кто-то не способен обойтись без них в процессе заготовки, кто к чему привык и при каких условиях вынужден работать, так и делает. Оптимальная температура для сушки сырья 35 градусов, в некоторых случаях повышают до 40, но я бы не стал, так есть риск потерять сырье, лучше чуть дольше, но лучше сушить.

Почему нельзя сушить при солнечном свете так это, потому что сырье буквально теряет свойства на глазах, выцветает, и такое сырье уже никто не скупает. Сушеные цветки василька должны сохранить свой первоначальный цвет, пусть и не такой яркий, но точно не должны становиться частично или полностью бледными. Это означает то, что и веществ полезных содержится намного меньше.

Применяют василек в борьбе с опухолевидными заболеваниями, он эффективно борется с бактериальными инфекциями, способствует выработки желчи и даже может быть применен при беременности, когда задерживается вода в организме излишне.

Оффлайн greg40

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 54
    • Ростов
    • Просмотр профиля
Re: Цветки василька синего
« Ответ #8 : 01 Февраль 2018, 20:15:25 »
Высокая цена заставят меня разобраться в том как он собирается хотя я так и не понял какие именно части цветка идут в сбор и  какие нет, надо бы видео посмотреть чтобы понять.