Автор Тема: Прострел (сон-трава) заготовка  (Прочитано 685 раз)

Оффлайн Pasha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Карма: 4
    • Крым
    • Просмотр профиля
Прострел (сон-трава) заготовка
« : 27 Январь 2018, 19:53:29 »
Интересует прострел (сон-трава) заготовка и хочу узнать детали о данном процессе.
Почему надо собирать обязательно в перчатках? Как сушить правильно и по какой цене можно сдать?
Еще читал что траву занесли в красную книгу??



Оффлайн Эхо

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Карма: 21
    • Крым
    • Просмотр профиля
Re: Прострел (сон-трава) заготовка
« Ответ #1 : 29 Январь 2018, 02:37:44 »
В лечебных целях применяются верхние части растения прострела лугового, также прострела раскрытого, нужно отличать эти два вида на фоне других вариаций этого растения, которые не показывают интерес для собирателей.

Оффлайн Соня

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Карма: 27
    • Крым
    • Просмотр профиля
Re: Прострел (сон-трава) заготовка
« Ответ #2 : 29 Январь 2018, 07:44:23 »
Обязательно нужно собирать в перчатках потому что свежий сок травы может стать причиной серьезного ожога.
Прострел луговой только идет для лечения. И аккуратно с растением, оно считается ядовитым.

Оффлайн Plotnik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Карма: 14
    • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Прострел (сон-трава) заготовка
« Ответ #3 : 29 Январь 2018, 13:43:02 »
Я бы не рисковал с заготовкой такого растения. Я понимаю что лечебные свойства граничат с ядовитыми и все же мне страшно собирать такие растения с которыми нужно так осторожно обращаться.

Оффлайн Мендельсон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Карма: 22
    • Крым
    • Просмотр профиля
Re: Прострел (сон-трава) заготовка
« Ответ #4 : 30 Январь 2018, 09:13:54 »
Это весеннее растение, в середине апреля уже надо искать раскрытые цветки иначе и момент можно пропустить. Цветет всего около месяца и все же, местность решает.
Сушенное растение не содержит яд и ценится за свои противогрибковые свойства, а также антибактериальные и успокаивающие свойства.

Оффлайн Игорь_Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Карма: 19
    • Краснодарский край
    • Просмотр профиля
Re: Прострел (сон-трава) заготовка
« Ответ #5 : 30 Январь 2018, 12:46:44 »
Сушить можно только в естественных условиях на открытом воздухе так? Когда растение ядовитое, то при сушке это же куда-то выделяется или главное чтобы сок не попал на кожу и все?

Оффлайн Zagor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Карма: 18
    • Ростов
    • Просмотр профиля
Re: Прострел (сон-трава) заготовка
« Ответ #6 : 30 Январь 2018, 17:08:20 »
Сушить можно только в естественных условиях на открытом воздухе так? Когда растение ядовитое, то при сушке это же куда-то выделяется или главное чтобы сок не попал на кожу и все?
Как вариант можно это делать на чердаке и в других помещениях где можно легко проветривать и где свободно циркулируют потоки естественного воздуха.

Оффлайн Korjev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: 20
    • Ростовская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Прострел (сон-трава) заготовка
« Ответ #7 : 01 Февраль 2018, 18:15:59 »
С виду красивая как декоративная трава, тем более что появляется рано и украшает природу своим великолепие. Говоря о дарах природы, во всем можно найти какие-то положительные свойства. Если не знаете, где искать растение подумайте, где найдется рыхлая, песчаная и влажная почва, там и растение точно есть.

Даже если весна не особо радует высокими  температурами, нечего переживать, прострел обязательно прорвется, с первыми лучами солнца раскроется и переживет все морозы. Учтите, что растение из ряда защищенных и занимает  свое почетное место среди других растений в Красной Книге.

Я не особо знаком с особенностями заготовки растений, которые находятся под охраной закона, если знаете, обязательно поделитесь. Деньги деньгами, но совесть есть и потом нарушать закон себе дороже, это уже что-то вроде браконьерства в растительным мире получается.

 Бизнес на собирательстве же должен быть построен в рамках закона. Кстати не станут интересоваться доходами? Надо платить налоги, если заниматься этим, кто знает?

Говоря о сон-траве, так как размножаются они семенами и являются редким растением на пути исчезновения, как собирать цветы, если они должны стать будущими новыми растениями, размножение же вроде исключительно семенами.

Оффлайн greg40

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 54
    • Ростов
    • Просмотр профиля
Re: Прострел (сон-трава) заготовка
« Ответ #8 : 01 Февраль 2018, 20:16:40 »
Я бы не стал связываться с таким редким растением, все-таки если под охраной то наверняка сбор как лекарство тоже делается под самым строгим контролем.