Автор Тема: Бессмертник песчаный (цмин) цветы  (Прочитано 684 раз)

Оффлайн Alevtina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Карма: 2
    • Краснодар
    • Просмотр профиля
Бессмертник песчаный (цмин) цветы
« : 27 Январь 2018, 20:13:59 »
Для бессмертник песчаный (цмин) цветы только являются важными и полезными частями растения или и другие части растения могут быть интересными собирателям?
У нее и много целебных свойств и побочки могут быть. Нет предостережений в плане сбора?



Оффлайн Velrog

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Карма: 22
    • Иваново
    • Просмотр профиля
Re: Бессмертник песчаный (цмин) цветы
« Ответ #1 : 28 Январь 2018, 20:39:14 »
Очень у него красивые запоминающейся цветы.



Цветы можно собирать с июля месяца и до самого завершения летнего периода, конец августа, примерно тогда завершается период цветения.

Оффлайн Эхо

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Карма: 21
    • Крым
    • Просмотр профиля
Re: Бессмертник песчаный (цмин) цветы
« Ответ #2 : 29 Январь 2018, 02:49:39 »
Важно соблюдать высокий температурный режим при сушке. Если сушка проводиться в помещении при низкой температуре, по окончании процесса сушенные цветки будут осыпаться.

Оффлайн ELLF

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Карма: 13
    • Киров
    • Просмотр профиля
Re: Бессмертник песчаный (цмин) цветы
« Ответ #3 : 29 Январь 2018, 15:18:38 »
Чтобы его найти быстрее стоит ориентироваться на местность, там где есть сухие песчаные места, там вероятно он и растет, можно в принципе его там искать. В некоторых случаях и на каменистых территориях его найти.

Оффлайн Павлов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Карма: 2
    • Краснодарский край
    • Просмотр профиля
Re: Бессмертник песчаный (цмин) цветы
« Ответ #4 : 30 Январь 2018, 10:42:53 »
Хорошо заранее знать где какое растение растет, каждому собирателю нужна своеобразная карта местности, так чтобы определить что у себя в окрестностях живет. Потом по этой карте можно составить индивидуальный календарь где и что можно собрать. Все равно каждый в своих окрестностях собирает.

Оффлайн Zagor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Карма: 18
    • Ростов
    • Просмотр профиля
Re: Бессмертник песчаный (цмин) цветы
« Ответ #5 : 30 Январь 2018, 17:12:32 »
Незаменимое лекарство при лечении коклюша, астмы и туберкулеза. Существует огромное количество рецептов, которые могут помочь в этом деле.  Конечно лучше не болеть, но если что знайте и пользуйтесь  ::)

Оффлайн Korjev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: 20
    • Ростовская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Бессмертник песчаный (цмин) цветы
« Ответ #6 : 01 Февраль 2018, 17:59:27 »
Сбор должен быть своевременным, чтобы сохранить и обеспечить качество сырья. Это значит в самом начале цветения. Как и большинство растений, цветок спустя некое время теряет свои лечебные свойства, да и по внешнему виду это собственно видно. Хранить лучше всего в стеклянной таре, она уж точно не пропустит ни чужие запахи, ни влагу.

Так и 36 месяцев можно хранить растение. Конечно, длительное хранение больше интересует в том случае, когда сырье заготавливается для себя, потому что на продажу лучше заготовить, поискать все объявления в сети и продать побыстрее.

Когда заготавливаешь большое количество разных растений это какой же резиновый дом понадобиться для того, чтобы все это хранить некое время, тем более что помещения нужны не только для хранения, но и в самом процессе заготовки. Несмотря на компактность хранения все же большие объемы никуда не влезут.

Об этом я хотел бы больше поговорить, расскажите, как вы храните растения, где, каким образом организовали микроклимат и сколько по площади это занимает. У меня вот жуткая нехватка места, то ли дом небольшой, то ли не знаю, вроде как 120 кв.м., но мне мало))
Если не обеспечить нужные условия можно потерять сырье собранное с таким трудом, так что не вариант.


Оффлайн Anton

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 63
    • Краснодарский край
    • Просмотр профиля
Re: Бессмертник песчаный (цмин) цветы
« Ответ #7 : 01 Февраль 2018, 20:03:50 »
Мой секрет в том чтобы все быстро продать. Я как рассчитал сколько стоит организация всего, то слишком много вложений, а я все же считаю что сбор дикоросов должен проходить без вложений.