Автор Тема: Лапчатка прямостоячая (калган) корень  (Прочитано 645 раз)

Оффлайн everest

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Карма: 7
    • Крым
    • Просмотр профиля
Лапчатка прямостоячая (калган) корень когда его собирать и как заготавливать? Все корни нужно промыть, делать это нужно сразу? Собрал, подготовил к сушке и просушил или могут и пролежать какое-то время?



Оффлайн Николай

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Карма: 19
    • Ижевск
    • Просмотр профиля
Re: Лапчатка прямостоячая (калган) корень
« Ответ #1 : 28 Январь 2018, 18:57:04 »
Это растение как и многие другие известные также под очень разными названиями.
Например в этом случае: дубровка, завязный корень, узик, кур-зелье и т.д. Нужно все эти названия запоминать или не обязательно?


Оффлайн Velrog

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Карма: 22
    • Иваново
    • Просмотр профиля
Re: Лапчатка прямостоячая (калган) корень
« Ответ #2 : 28 Январь 2018, 20:24:30 »
Самое главное это распознавать растение на вид и без разницы как оно при этом называется кем-то там. Внешне важно чтобы разбирались с тем что собой растение представляет. Вам же предстоит ее найти среди всех видов растений.

Оффлайн Эхо

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Карма: 21
    • Крым
    • Просмотр профиля
Re: Лапчатка прямостоячая (калган) корень
« Ответ #3 : 29 Январь 2018, 02:58:45 »
У молодых растений этот корень на поверхности земли, его и собирать нужно?
Корень самая ценная часть растения если говорить о лечебном применении.

Оффлайн Соня

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Карма: 27
    • Крым
    • Просмотр профиля
Re: Лапчатка прямостоячая (калган) корень
« Ответ #4 : 29 Январь 2018, 07:28:53 »
У молодых растений этот корень на поверхности земли, его и собирать нужно?
Корень самая ценная часть растения если говорить о лечебном применении.
Корни у него длиной 10 и даже 20 см.  Название калган на арабском значит "дикий имбирь".  Обязательно заготавливать растение только если уже ей 5-6 лет и обладает высокими целительными качествами. Корень молодых растений не подойдет.

Оффлайн Павлов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Карма: 2
    • Краснодарский край
    • Просмотр профиля
Re: Лапчатка прямостоячая (калган) корень
« Ответ #5 : 30 Январь 2018, 11:30:25 »
У молодых растений этот корень на поверхности земли, его и собирать нужно?
Корень самая ценная часть растения если говорить о лечебном применении.
Корни у него длиной 10 и даже 20 см.  Название калган на арабском значит "дикий имбирь".  Обязательно заготавливать растение только если уже ей 5-6 лет и обладает высокими целительными качествами. Корень молодых растений не подойдет.
Вопрос только в том, чтобы понять сколько именно лет растению. Еще и в этом надо разбираться.
Ну честно, я буду уже энциклопедии читать, потому что собирательство не такое простое занятие как кажется. Столько всего нужно знать. А вы какие книги по растениям читаете?

Оффлайн Zagor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Карма: 18
    • Ростов
    • Просмотр профиля
Re: Лапчатка прямостоячая (калган) корень
« Ответ #6 : 30 Январь 2018, 17:06:45 »
Я книги не читаю, пока что некогда особо, но если буду только на этом жить и будет как основной вид деятельности, я чувствую что придется очень много чего изучать.
Сам бы рад если кто-то книги посоветовал, на будущее.

Оффлайн Zagor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Карма: 18
    • Ростов
    • Просмотр профиля
Re: Лапчатка прямостоячая (калган) корень
« Ответ #7 : 30 Январь 2018, 17:08:59 »
Смотрю что разные компании принимают растения по разным ценам. Вы то с кем работаете, напрямую или через посредников и как в плане профита, вас все устраивает или не очень?

Оффлайн Kreig45

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Карма: 5
    • Крым
    • Просмотр профиля
Re: Лапчатка прямостоячая (калган) корень
« Ответ #8 : 01 Февраль 2018, 07:55:36 »
Я не знаю кому как, я обычно за корнем иду поздно осенью, потому что весенний момент когда листья только-только появляются я конечно же всегда пропускаю.

Некоторые считают сбор дикой лапчатки слишком тягомотной и поэтому решают ее сажать у себя на участках или и вовсе засеивают ею целые гектары. Посев не сложный, семенами лапчатка отлично размножается и хорошо растет.
Корни перед сушкой не моют, но хорошо прочищают, нарезают на дольки и в духовный шкаф или в специальную сушилку, так лучше будет.

 Температуру настроить на 60. Но можно и в сухом месте, где тепло и ветрено сушить, каждый ориентируется на свои условия. Каждый год история с заготовкой повторяется, и все сырье нужно расходовать за 12 месяцев, это крайний срок использования.

Основной компонент, который определяет калган как лечебное лекарство это дубильные вещества, которых может быть в корнях до 30% и не менее 15%.

 Помимо этого корни растения содержат уникальный антибактериальный компонент под названием флобарен, а также флавоноиды, витамины и т.д. Это одно из лучших лекарств для заболеваний ЖКТ.

История гласит о том, что корень калгана однажды остановил эпидемию холеры в 14 веке. Помимо этого растение очень легко справляется с внутренними кровотечениями.