Автор Тема: Заготовка пыльцы сосны  (Прочитано 2061 раз)

Оффлайн greg40

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 54
    • Ростов
    • Просмотр профиля
Заготовка пыльцы сосны
« : 02 Январь 2018, 12:06:22 »
Заготовка пыльцы сосны очень сложное занятие или нет? По какой технологии нужно собирать пыльцу?
Не могу понять хочу я этим заниматься или нет и насколько будет выгодно по деньгам и потерянное время. Спасибо за мысли.



Оффлайн Aborigen

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 37
  • Карма: 106
    • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка пыльцы сосны
« Ответ #1 : 02 Январь 2018, 17:37:09 »
Занятие не сложное. Пыльца сосны один из самых дорогих видов доступного нам растительного сырья.
Сложность в том, что у сосны очень непродолжительный период цветения.
Технологий две. Первая - стряхивание пыльцы с уже пылящих "цветков" в пакет. Вторая - сбор готовых к распусканию мужских "цветков".
Собранные "цветки" приносят домой и расстилают тонким слоем на бумаге для просушивания, затем стряхивают с них пыльцу. Полученную пыльцу необходимо очистить от мусора, например, прогнав через сито.


Оффлайн master

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Карма: 43
    • СП
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка пыльцы сосны
« Ответ #2 : 04 Январь 2018, 05:01:02 »
Как я понял, цены очень хорошие на продукт, встречал такие предложения как 500 рублей за 50 г пыльцы сосны, 100 г соответственно будет стоить целую тысячу. А сложно ли будет ее собирать?

Оффлайн greg40

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 54
    • Ростов
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка пыльцы сосны
« Ответ #3 : 12 Январь 2018, 13:26:42 »
Как я понял, цены очень хорошие на продукт, встречал такие предложения как 500 рублей за 50 г пыльцы сосны, 100 г соответственно будет стоить целую тысячу. А сложно ли будет ее собирать?
В смысле сложно ли собрать 50 -100г? Выше описана методика как это делать. Если так подумать то не очень сложно. Надо будет попробовать, успеть только бы в тот момент цветения.

Оффлайн Inox

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Карма: 37
    • Красноярск
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка пыльцы сосны
« Ответ #4 : 18 Январь 2018, 09:09:26 »
То что дорого это хорошо очень, кто возле хвойного леса живет тот сможет собрать максимальное количество пыльцы.
Можно называть трендовым то сырье которое можно продать по самой высокой цене?

Оффлайн Мендельсон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Карма: 22
    • Крым
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка пыльцы сосны
« Ответ #5 : 31 Январь 2018, 09:11:09 »
Сложно собирать, мне друг рассказывал что пытался и у него не получилось. Но у него явно с терпением проблемы. А я так понял что кто намерен что-то собирать должен обзавестись в первую очередь огромным терпением.

Оффлайн AlionAZ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Карма: 20
    • Волгоградская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка пыльцы сосны
« Ответ #6 : 01 Февраль 2018, 12:46:12 »
Сбор пыльцы сосны принято считать выгодным занятием, но не все знают, что и как делать, для того чтобы это приносило доход. Тонкости, конечно, есть, но для начала бы неплохо прояснить, когда происходит цветение. Точное время определит только погода в конкретном году, но в целом речь о середине мая.

Поход за пыльцой лучше запланировать заранее.
Соцветия сначала начинают желтеть, но при нажатии выделяют сок, а значит рано еще, но сбор все же будет вот-вот скоро. При обретении полноценного желтого оттенка принято считать, что цветок созрел, вот тогда и надо успеть собрать. На это есть всего 3 дня, иначе после наступает процесс раскрытия и уже будет поздно.

Весь секрет в том чтобы подобрать это время когда и не рано и не поздно. Но это не все, собранные цветки надо разложить на бумажное полотно и хранить в тени, это процесс сушки, сырье надо периодически ворошить. Со временем, когда сырье полностью высушиться постепенно пыльца окажется на бумаге. Оттуда ее нужно собрать.

Как правило, ее еще и просеивают, если нет для этого сита с супер мелкой ячейкой, то сойдет для этого и капрон, уж он то везде найдется. Важно не допускать образование плесени, поэтому соблюдайте уровень влажности в помещении.

Продукт очень ценный и когда речь о том чтобы просеять, то надо сразу делать это в ту тару в которой планируете и само хранение, так меньше растеряете ее по посуде туда-сюда. В принципе главное сходить за ней в лес, а потом уже дома не так сложно все это.

Оффлайн Нед...33

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Карма: 97
  • Делай что должен и будь что будет...
    • г.Владимир
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка пыльцы сосны
« Ответ #7 : 22 Апрель 2018, 22:02:02 »

 Уже через месяц зацвететсосна, так что нужно искать молодые посадки, так ее легче всего собирать.
Смотрю, Китайские друзья ее распробовали и начали активно ее скупатьв Якутии, Красноярском крае
и Иркутской области. Это мне инфу слил мой бывший сослуживец.Так, что Сибиряки готовьтесь к сбору. ;) :)