Автор Тема: Выращивание цикория на семена и корень  (Прочитано 2841 раз)

Оффлайн valera1973

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Карма: 54
    • Ставропольский край
    • Просмотр профиля
Сложно начинать выращивание цикория на семена и корень или нет? Сколько под это нужно земли и какой выхлоп с одного квадратного метра засаженного растения? На даче растет цикорий, думаю что если бы размножить его было бы неплохо. Только куда сдавать и как на этом заработать?



Оффлайн Aborigen

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 37
  • Карма: 106
    • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание цикория на семена и корень
« Ответ #1 : 21 Декабрь 2017, 16:39:53 »
У цикория есть культурные формы, которые гораздо урожайнее дички, так что разводить ради денег дачный нет смысла.

Цикорий корневой. Сорт НИКОЛЬСКИЙ.
Оригинатор: ФГБНУ 'РОСТОВСКАЯ ОПЫТНАЯ СТАНЦИЯ ПО ЦИКОРИЮ ВСЕРОССИЙСКОГО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА ОВОЩЕВОДСТВА'.
Цветок голубой. Урожайность - 171 ц/га. Товарных корнеплодов - 85%. Содержание сухих веществ - 20,3%, инулина - 16,2%. Сбор инулина - 5,6 ц/га.
Вегетационный период - 132 дня. По данным заявителя, очень слабо поражался корневыми гнилями.

Цикорий корневой. Сорт РОСТОВСКИЙ.
Оригинатор: ФГБНУ 'РОСТОВСКАЯ ОПЫТНАЯ СТАНЦИЯ ПО ЦИКОРИЮ ВСЕРОССИЙСКОГО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА ОВОЩЕВОДСТВА'.
Цветок голубой. Урожайность 292 ц/га. Товарных корнеплодов 85%. Содержание сухих веществ 21,2%, инулина 18,1%.
Вегетационный период 135-142 дня. По данным заявителя, очень слабо поражался корневыми гнилями.

Цикорий корневой. Сорт РЦ 4.
Оригинатор: ФГБНУ 'ВНИИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ И САХАРА ИМЕНИ А.Л.МАЗЛУМОВА'
рожайность корней 461,5 ц/га. Содержание сухих веществ 29,0%, инулина 24,3%. Сбор инулина 112,1 ц/га.
По данным заявителя, слабо поражался церкоспорозом и мучнистой росой.

Есть французские сорта('FLORIMOND DESPREZ VEUVE ET FILS' SAS) АЛЕКСАНДРИТ, КРИЗОЛИТ, ФЛЮОР.

В Ивановской и Ярославской области упоминают про 17 тонн с цектара.

На текущий момент, минимальная цена, 175 рублей за килограмм корня.
По сбыту ничего не скажу, но я почему-то за это даже не переживаю.

Тоже подумываю, в этом году посадить немного на тест. Пока останавливает то, что у меня свободная земля - многолетняя залеж из лопухов.
Я осенью фрезернул трактором небольшой кусок,  но этого недостаточно. Надо-бы раундапом по весне протравить, да подождать пару недель, а тогда уже и цикорий наверное сеять поздно.
А если не химичить и просто еще разок фрезернуть или роторным плугом пройтись и посадить цикорий, то боюсь что сорняк всходы задушит.
В общем, тоже жду советов.

Оффлайн Anton

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 63
    • Краснодарский край
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание цикория на семена и корень
« Ответ #2 : 24 Декабрь 2017, 16:03:38 »
А тот же корень лопуха, которого вы намерены уничтожить,  сколько мог бы стоить или он как лекарственное растение стоит намного меньше?
Укрывной материал помогает бороться с сорняками, только не уверен, что можно будет его применить при посадке цикория.
Выкопать бы корень лопуха, продать и после посадить цикорий.  :)

Оффлайн Aborigen

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 37
  • Карма: 106
    • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание цикория на семена и корень
« Ответ #3 : 25 Декабрь 2017, 14:44:33 »
Выкопать бы корень лопуха, продать и после посадить цикорий.  :)

Хорощая идея :D Спасибо!
Открыл в данном разделе отдельную ветку про лопух

Оффлайн valera1973

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Карма: 54
    • Ставропольский край
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание цикория на семена и корень
« Ответ #4 : 30 Декабрь 2017, 01:25:23 »
Спасибо за ответ. Не знал про культурные формы цикория, если они есть и можно собрать хороший урожай, тогда конечно нет никакого смысла в том, чтобы играться с дичью. Все равно у каждого ограниченная территория и хочется максимально с нее выжать.

Оффлайн master

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Карма: 43
    • СП
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание цикория на семена и корень
« Ответ #5 : 04 Январь 2018, 11:10:40 »
Только это уже будет не то собирательство, надо самому выращивать или если с минимальным уходом то это не так сложно? Просто когда сам что-то садишь это уже дополнительный комплект хлопот.

Оффлайн Ikar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 68
    • Красноярский край
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание цикория на семена и корень
« Ответ #6 : 11 Январь 2018, 10:16:06 »
Только это уже будет не то собирательство, надо самому выращивать или если с минимальным уходом то это не так сложно? Просто когда сам что-то садишь это уже дополнительный комплект хлопот.
Конечно не собирательство, помимо того что можно собрать растения, можно и выращивать, особенно когда спрос есть. Не обязательно огурцы, картошку да баклажаны выращивать на своем огороде, можно и что-то более благородное, например лекарственные растения. :)

Оффлайн greg40

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 54
    • Ростов
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание цикория на семена и корень
« Ответ #7 : 12 Январь 2018, 12:52:13 »
Где купить семена цикория? Хочу попробовать в этом году посадить. Ясно что с первого года не удастся особо заработать и все же это будет довольно хорошей попыткой.

Оффлайн valera1973

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Карма: 54
    • Ставропольский край
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание цикория на семена и корень
« Ответ #8 : 15 Январь 2018, 10:28:37 »
Я так понял, что выращивать намного лучше потому что больше вероятность заработать.
Начинать обязательно с куском земли и с финансов, а для собирательства ничего не нужно.

Оффлайн Ikar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 68
    • Красноярский край
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание цикория на семена и корень
« Ответ #9 : 15 Январь 2018, 16:11:06 »
Я так понял, что выращивать намного лучше потому что больше вероятность заработать.
Начинать обязательно с куском земли и с финансов, а для собирательства ничего не нужно.
Можно и собирать и выращивать тот же цикорий, заодно сверитесь и поймете как выгоднее с этим быть.
Говорят что собирать не выгодно, но я мог  бы с этим поспорить. Только не будет проблем и с тем что я где-то на полях выкапываю растения?

Оффлайн greg40

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 54
    • Ростов
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание цикория на семена и корень
« Ответ #10 : 18 Январь 2018, 07:44:15 »
Цикорий дороже по стоимости,  но не  обязательно с того же самого куска земли удастся собрать намного больше цикория или столько чтобы по деньгам  было как с лопуха. Если лопуха больше, в смысле корней, то выгоду можно получить за счет больших объемов сырья.

Оффлайн Inox

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Карма: 37
    • Красноярск
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание цикория на семена и корень
« Ответ #11 : 18 Январь 2018, 08:58:29 »
Лучше будет собрать корень цикория осенью, ближе к концу, когда семена собраны, наземная часть растения вымерла уже и тогда можно и корень собрать. "Двойной урожай" так сказать получиться.

Оффлайн Vanek

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Карма: 20
    • Воронеж
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание цикория на семена и корень
« Ответ #12 : 22 Январь 2018, 12:30:13 »
Лучше будет собрать корень цикория осенью, ближе к концу, когда семена собраны, наземная часть растения вымерла уже и тогда можно и корень собрать. "Двойной урожай" так сказать получиться.
Логично будет собрать с растения все что можно и чтобы на качество продукции это никак не повлияло. Я о том что если собирать цветы и т.д. то содержание полезных веществ в корнях по идее остается тем же.

Оффлайн Alevtina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Карма: 2
    • Краснодар
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание цикория на семена и корень
« Ответ #13 : 27 Январь 2018, 20:43:11 »
Как я поняла, самый популярный сорт в РФ это Ярославкий, именно его и назвали в честь той местности где он больше выращивается.
И выращенный ценнее чем тот что дикий или наоборот?

Оффлайн Эхо

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Карма: 21
    • Крым
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание цикория на семена и корень
« Ответ #14 : 29 Январь 2018, 02:23:32 »
Как я поняла, самый популярный сорт в РФ это Ярославкий, именно его и назвали в честь той местности где он больше выращивается.
И выращенный ценнее чем тот что дикий или наоборот?
Его проще собрать и заготавливать и сырье быстрее заготавливается за счет продуктивности. Еще вы примерно будете знать сколько именно сможете собрать с конкретной площади и заготавливать.