Автор Тема: Рога благородного оленя (история из жизни)  (Прочитано 2491 раз)

Оффлайн Aborigen

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 37
  • Карма: 106
    • Москва
    • Просмотр профиля
Не так давно, отдыхая в лесах Тверской области в районе г.Ржева, натолкнулись на останки благородного оленя. Лосяшки живьем, тут в общем-то встречаются повсеместно и их рога на земле не вызывают ни интереса ни удивления, но олень - ситуация не рядовая.



В общем, посмотрели, сфотографировали и решили, что для нас это на сегодня "тема дня" и нужно довести ее до логического довершения через легкую физическую нагрузку в формат поедания суши и текилы. Сели на ствол упавшего дерева и стали через смартфон искать в и-нете скупщиков рогов. Найти в сети скупщика из Ржева (что логично) не удалось, позвонили в Москву.

Описали всё на словах, отправили фотографию через MMS. Скупщик сказал, что дает 300 рублей за 1 килограмм, готов выехать к нам прямо сейчас и выкупить рога в районе 4 утра. Отказались и призадумались. Стоимость выходила менее трех тысяч рублей, однако скупщик был готов намотать в два конца более 500 км и поиметь бессонную ночь. Посчитав это странным, мы решили отложить маркетинговые исследования и переместить точку продажи в город Ржев.

Отделить рога от черепушки не удалось. И об упавшее дерево ими били и в развилку деревьев с упором зажимали. В общем, взвалил я их на горбушку и попёр в сторону машины через лес, благо расстояние было всего около полутора километров. Основание лежало на загривке, а рога я придерживал двумя руками, направляя их вперед по ходу движения. Комрад шёл впереди указывая дорогу в сторону машины, а я в роли человек-олень периодически с грохотом застревал рогами между деревьев.

Дошли до машины и тут нас ждал новый сюрприз - рога в машину не лезли. Покопавшись в багажнике, я обнаружил поливочный шланг, которым и примотал трофей к запаске, позади машины. Стемнело, не спеша двинулись в сторону города. Чтобы не одарить кого-нибудь отскочившими рогами в лобовое стекло ехал медленно, очень медленно. Догоняющие машины некоторое время висели на хвосте, затем резко уходили на обгон. Мне была интересна реакция водителей и пассажиров обгоняющих автомобилей. У всех было одинаковое каменное выражение лица и устремленный вперед, сосредоточенный и, кажется даже не мигающий взгляд. Остатки черепушки мы прикрыли куском картона и, поэтому, проезжающие не могли оценить степень древности нашего трофея.



Я понял, что ночью, черный джип с головой оленя и московскими номерами не вызывает у окружающих никаких позитивных эмоций. Ощущать себя в роли оборзевших браконьеров, заваливших в местных лесах последнего рождественского оленя, однозначно не входило в наши планы и, поэтому, следующим пунктом нашей программы было выбрано отделение рогов от черепушки с целью повышения их дальнейшего логистического горизонта.

По дороге мы заехали в пару автосервисов и просили у персонала болгарку, чтобы отпилить рога но... Нас встречали злыми прищуренными глазами и провожали тихим, но категоричным отказом.

Решение нашлось внезапно. На въезде в город встретился павильончик с надписью "аренда электроинструмента", куда комрад пообещав договориться за 100 рублей и отправился на переговоры. Я вышел из машины на улицу и начал отматывать рога от машины. Толи городское освещение сыграло свою роль, толи у местных горожан лучше с чувством юмора, но на меня уже смотрели с улыбкой, а водитель рядом запаркованной машины сказал, что я неправильно ношу рога.

Рога пилили прямо в павильоне, втроем. Пахло палеными ногтями и стоматологией. Заплатив сто рублей, мы оставили хозяина павильона в полностью непригодном для дальнейшей торговли помещении.

На следующий день мы появились на местном рынке, где и познакомились со скупщиками рогов. Нам предложили все те же 300 рублей за килограмм, взяли с нас номер телефона и сказали, что теперь будут собирать деньги. Сбор денег занял пару дней...  Продажа производилась на улице, под покровом ночи. В назначенное время, по оговоренному адресу, во двор дома подъехал автомобиль, к нам подошел скупщик с безменом и его немолодая хозяйка. Перевязали рога полиэтиленовым пакетом, повесили на крючок безмена - 1800 руб. Мы крякнули, достали литровую бутылку с водой, положили в пакет и взвесили, теперь крякнул скупщик, и что-то покрутив на безмене провел повторное взвешивание рогов. Ага, уже 2400 рублей - по рукам. Расставшись с трофеем, мы отправились заказывать долгожданные суши и текилу...



Оффлайн Anton

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 63
    • Краснодарский край
    • Просмотр профиля
Re: Рога благородного оленя (история из жизни)
« Ответ #1 : 24 Декабрь 2017, 16:00:43 »
Очень интересная история, спасибо что поделились!
Мне всегда был интересен вопрос о сборе этих рогов оленя. Как много можно собрать и где искать, ну чтобы обошлось без браконьерства и можно было на этом и заработать?

Оффлайн Aborigen

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 37
  • Карма: 106
    • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Рога благородного оленя (история из жизни)
« Ответ #2 : 25 Декабрь 2017, 11:39:27 »
Я могу ответить только за часть центральной полосы РФ: Калужская, Тульская, Тверская, Ярославская области. Нам рога лосей попадаются в лесу 1-2 раза в год. Сами лоси встречаются гораздо чаще. Могу предположить, что рога выносят из леса грибники и охотники.
Мне чаще всего попадались рога в молодых ельниках. В общем, я бизнеса не вижу, но если рога встретятся, то почему-бы не взять? Продать-то не проблема.

Оффлайн valera1973

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Карма: 54
    • Ставропольский край
    • Просмотр профиля
Re: Рога благородного оленя (история из жизни)
« Ответ #3 : 30 Декабрь 2017, 01:22:32 »
Жаль что так редко попадаются рога в лесу, может быть если почаще посещать лес, тогда была бы вероятность найти рога. Оно и понятно откуда такая высокая цена на них и почему скупают очень быстро.  А применяют для чего? Помимо того что для создания предметов для интерьера, есть еще другое применение?

Оффлайн master

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Карма: 43
    • СП
    • Просмотр профиля
Re: Рога благородного оленя (история из жизни)
« Ответ #4 : 04 Январь 2018, 05:12:02 »
Жаль что так редко попадаются рога в лесу, может быть если почаще посещать лес, тогда была бы вероятность найти рога. Оно и понятно откуда такая высокая цена на них и почему скупают очень быстро.  А применяют для чего? Помимо того что для создания предметов для интерьера, есть еще другое применение?
Для изготовления бадов вроде как используют, только не старые рога, а вроде как молодые больше для этого подходят. В любом случае стоимость у них высокая и где бы не попались, каждый заберет домой, даже если это сложно. :)

Оффлайн Ikar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 68
    • Красноярский край
    • Просмотр профиля
Re: Рога благородного оленя (история из жизни)
« Ответ #5 : 11 Январь 2018, 10:12:32 »
Сколько я не бродил по лесу за грибами никогда не встречал на своем пути рога благородного оленя.
Бывают же такие случаи в жизни, не ищешь и находишь и наоборот, думаешь как бы найти и  никак не попадается.

Оффлайн greg40

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 54
    • Ростов
    • Просмотр профиля
Re: Рога благородного оленя (история из жизни)
« Ответ #6 : 11 Январь 2018, 22:13:52 »
Сколько я не бродил по лесу за грибами никогда не встречал на своем пути рога благородного оленя.
Бывают же такие случаи в жизни, не ищешь и находишь и наоборот, думаешь как бы найти и  никак не попадается.
Поэтому и выходит, что заработать на этом не получиться, так максимум заработать один раз и то случайно. Такие находки можно рассматривать как подарок судьбы и потратить на что-то, чтобы запомнилось. :)

Оффлайн Anton

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 63
    • Краснодарский край
    • Просмотр профиля
Re: Рога благородного оленя (история из жизни)
« Ответ #7 : 15 Январь 2018, 09:40:51 »
Понятно что такие находки не так часто встречаются и все же. Как найти рога благородного оленя?
Где их искать и где наиболее высокая вероятность что они все же есть?

Оффлайн valera1973

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Карма: 54
    • Ставропольский край
    • Просмотр профиля
Re: Рога благородного оленя (история из жизни)
« Ответ #8 : 15 Январь 2018, 10:27:35 »
С начала декабря и до конца января олени сбрасывают рога, значит в этом периоде или сразу после можно отправиться искать их. Также немало важно знать укромные места, которые они при этом посещают.
Рога лося можно искать позже, у них сброс с марта до конца апреля.

Оффлайн Ikar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 68
    • Красноярский край
    • Просмотр профиля
Re: Рога благородного оленя (история из жизни)
« Ответ #9 : 15 Январь 2018, 13:05:13 »
Искать надо в тех местах, где они обычно собираются поесть зимой. Чем больше оленей и лосей в стае, тем больше вероятность что найдете рога. Только вот интересно что часто одиночные рога встречаются.

Оффлайн Тетерев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Карма: 32
    • Пермский край
    • Просмотр профиля
Re: Рога благородного оленя (история из жизни)
« Ответ #10 : 17 Январь 2018, 10:26:55 »
Искать надо в тех местах, где они обычно собираются поесть зимой. Чем больше оленей и лосей в стае, тем больше вероятность что найдете рога. Только вот интересно что часто одиночные рога встречаются.
Есть предположение что сбрасывают они их не сразу, сначала один рог, потом второй, поэтому нормально чтобы были не по 2 сразу.
Искать их лучше в сезон после того как сбросили конечно, но рассказывают люди что и летом находили в лесу. Странно что кто-то мог упустить их.

Оффлайн greg40

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 54
    • Ростов
    • Просмотр профиля
Re: Рога благородного оленя (история из жизни)
« Ответ #11 : 18 Январь 2018, 07:10:37 »
В зависимости от состояния рогов оленя меняется и цена на них? Стоит искать какого-то конкретного человека, который бы купил дороже или не стоит тратить время, так как в любом случае стоимость примерно одинаковая везде?

Оффлайн master

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Карма: 43
    • СП
    • Просмотр профиля
Re: Рога благородного оленя (история из жизни)
« Ответ #12 : 18 Январь 2018, 08:20:50 »
В Китай что дли отправляют эти рога? Слышал что в Китае особым спросом пользуются рога маралов, изюбрей, оленей и т.д. и что они как лекарственное средство это используют. У нас больше как сувениры как я понял.

Оффлайн Inox

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Карма: 37
    • Красноярск
    • Просмотр профиля
Re: Рога благородного оленя (история из жизни)
« Ответ #13 : 18 Январь 2018, 09:14:58 »
До 5 лет рога не такие ветвистые, потом они становятся намного больше.
Меня интересует то как формируется цена на рога и как оцениваются они по каким критериям?

Оффлайн Vasea

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Карма: 21
    • Ростов
    • Просмотр профиля
Re: Рога благородного оленя (история из жизни)
« Ответ #14 : 22 Январь 2018, 11:03:42 »
То есть профессионально этим заниматься никак? Нет возможности заработать на рогах благородного оленя и это может стать только случайным заработком?
Интересует и то какие рога самые выгодные по цене.