Автор Тема: Сбор цветков календулы  (Прочитано 2346 раз)

Оффлайн Тетерев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Карма: 32
    • Пермский край
    • Просмотр профиля
Сбор цветков календулы
« : 25 Декабрь 2017, 16:29:12 »
Смотрю что календула само по себе не очень требовательное растение. Есть глиняный участок и там отлично растет календула, хочу размножить ее семенами и может цветки собирать. Какой спрос, как корректно собирать? Можно на этом заработать норм?



Оффлайн master

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Карма: 43
    • СП
    • Просмотр профиля
Re: Сбор цветков календулы
« Ответ #1 : 04 Январь 2018, 11:27:32 »
Семена календулы или цветки, что будет лучше собирать в плане стоимости?
Может нет смысла переводить растение на цветки и можно при этом собрать и продать семена выгодно?

Оффлайн valera1973

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Карма: 54
    • Ставропольский край
    • Просмотр профиля
Re: Сбор цветков календулы
« Ответ #2 : 10 Январь 2018, 09:02:56 »
От 140 до 500 рублей за один килограмм сушеных цветов календулы. Встречал такие расценки. Сколько нужно для того чтобы собрать целый килограмм? Наверняка нужна серьезная плантация для этого. Один раз в году цвету или больше?

Оффлайн Тетерев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Карма: 32
    • Пермский край
    • Просмотр профиля
Re: Сбор цветков календулы
« Ответ #3 : 18 Январь 2018, 07:06:21 »
Семена календулы или цветки, что будет лучше собирать в плане стоимости?
Может нет смысла переводить растение на цветки и можно при этом собрать и продать семена выгодно?
Я думаю что больше спрос на цветы именно, а не на семена, потому что в фармацевтики используют, а семена купить, ну не так много желающих, я думаю. Вы собирайте что продать сможете. Перед тем как к сбору приступить нужно узнавать все цены.

Оффлайн Никанор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Карма: 12
    • Крым
    • Просмотр профиля
Re: Сбор цветков календулы
« Ответ #4 : 31 Январь 2018, 09:44:39 »
Помимо фармацевтики также есть отрасль косметологии где календула также пользуется особым спросом.
Так что есть смысл ее собирать, с сырьем на руках точно не останетесь, спрос такого рода сложно перекрыть.

Оффлайн Ohotnik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 78
  • Всегда в прицел
    • Крым
    • Просмотр профиля
Re: Сбор цветков календулы
« Ответ #5 : 31 Январь 2018, 13:15:01 »
Календулу мы еще школьниками собирали, и при каждой аптеке росли небольшие поля в поселках, примерно от пол гектара до гектара у аптек похоже был план по ромашке и календуле а называли ее дети ноготком ;-)

Оффлайн Kreig45

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Карма: 5
    • Крым
    • Просмотр профиля
Re: Сбор цветков календулы
« Ответ #6 : 01 Февраль 2018, 10:29:59 »
Календулу выгодно и удобно собирать там, где она растет в больших количествах, так и меньше шансов ошибаться и собрать что-то не то. Очень важно хорошо разобраться в растениях и хотя календулу вроде как все знают, она и на клумбе растет, так распознать ее в дикой природе гораздо сложнее.

Сбор цветков осуществляется сразу, после того как они раскрылись. Важный момент, что не должно пройти более несколько дней, после того как цветы раскрылись. В идеале собирать сразу же в течение 12-24 часов.

В этих целях надо постоянно следить за состоянием растения. За сезон можно собрать несколько урожаев и каждые 3 дня лучше направиться на сбор, так чтобы всегда собрать свежие цветки, цветут они по очереди, а собирать надо только свежие. 

По окончании сбора заметно, что соцветия становятся все мельче, это потому что растение уже истощено. Собирать можно все лето и до осени, но обязательно делать это до того как наступят морозы.

Лучше всего срывать цветки от основания +/- несколько миллиметров, так цветки останутся целыми. Сушить можно в тени или в сушилке при максимальной температуре 45 градусов.

Срок хранения сырья всего 12 месяцев, сушить пока цветки станут ломкими и будут легко рассыпаться в руках, это будет означать, что содержание воды в растении оптимальное и задача выполнена – сушка сырья проведена благополучно.

Оффлайн Anton

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 63
    • Краснодарский край
    • Просмотр профиля
Re: Сбор цветков календулы
« Ответ #7 : 01 Февраль 2018, 20:06:27 »
А как насчет сбор семян календулы, они не применяются за какие-то там лечебные цели или их надо исключительно заготавливать с целью размножить растение? Какая у календулы агротехника?

Оффлайн Собиратель

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Карма: 45
    • Ростов
    • Просмотр профиля
Re: Сбор цветков календулы
« Ответ #8 : 01 Февраль 2018, 20:37:06 »
Я заметил что в особо солнечные дни цветки календулы быстро становятся вялыми и начинают сушиться по краям. При сборе я так понимаю их надо исключать.

Оффлайн Ohotnik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 78
  • Всегда в прицел
    • Крым
    • Просмотр профиля
Re: Сбор цветков календулы
« Ответ #9 : 15 Май 2018, 16:36:42 »
Сегодня общался с одной из заведующих аптек в Старом Крыму, вспоминали времена СССР, когда у каждой аптеки был приусадебный участок, и план по сбору календулы, ромашки и.т.д.