Автор Тема: Иван-чай, как большой бизнес!  (Прочитано 959 раз)

Оффлайн Ohotnik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 78
  • Всегда в прицел
    • Крым
    • Просмотр профиля
Иван-чай, как большой бизнес!
« : 16 Декабрь 2021, 11:45:45 »
Еще раз приветствую всех жителей форума!
Хочу рассказать, как я из охотника и грибника в свои 50 лет, стал мини бизнесменом и собирателем трав.
Проживаю я в Крыму, и после присоединения Крыма к России, потерял работу и стал искать новый вид заработка.
Мои старые увлечения охотой привели меня к собирательству дикоросов и трав. Сейчас примерно 90% моего дохода
приходится именно на это направление. И примерно 30% дал мне в этом году сбор кипрея (иван-чая).
Часть я продаю заготовителем а часть сам ферментирую, закладываю в льняные мешки и летом продаю на побережье.
Спрос у заготовителей огромный, я смог собрать для них за период более 500 килограмм сушеных листьев, примерно
200 килограммам собрал и сферментировал на готовый продукт иван-чай. А по осени еще собрал и продал более 80 кг
семян иван чая, если перевести в деньги, доход только по этому направлению составил под 400 тыс рублей.



Оффлайн Zafar

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 61
  • Карма: 68
  • Зафар - всегда на связи
    • Москва
    • Просмотр профиля
Иван-чай, как большой бизнес!
« Ответ #1 : 28 Январь 2022, 21:43:38 »
Интересно как развивается иван чай, по упаковке не отличить от индийских сортов черного чая.

Оффлайн Ohotnik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 78
  • Всегда в прицел
    • Крым
    • Просмотр профиля
Иван-чай, как большой бизнес!
« Ответ #2 : 21 Декабрь 2022, 11:58:42 »
Привет всем жителям Крыма и большой России.
Как у всех закончился сезон сбора дикоросов?
Я в этом году собрал и продал в розницу кипрея - иван чая на 60 000 рублей.
И более чем на 100 000 продал Краснодарцам в опт.
Но больше всего более миллионо принесло сео, в эирм году скупали как ненормальные.
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2022, 12:03:47 от Ohotnik »