Автор Тема: Заготовка бересты.  (Прочитано 1275 раз)

Оффлайн Zafar

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 61
  • Карма: 68
  • Зафар - всегда на связи
    • Москва
    • Просмотр профиля
Заготовка бересты.
« : 29 Декабрь 2017, 10:56:31 »
Кто знает технологию заготовления бересты? Я хочу заняться заготовкой всего, что связано с березой: почки, березовый сок, гриб чага, береста.



Оффлайн Aborigen

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 37
  • Карма: 106
    • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка бересты.
« Ответ #1 : 29 Декабрь 2017, 11:43:13 »
Технологию не знаю. Просто фотку хочу показать. Люди продают тонну бересты по 100 руб/кг. Я когда фотографию увидел -  понял, что я точно так не смогу аккуратно сделать.

Оффлайн valera1973

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Карма: 54
    • Ставропольский край
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка бересты.
« Ответ #2 : 30 Декабрь 2017, 01:48:38 »
Работа непростая, в зависимости от дальнейшего применения отличают сбор лентами, листами, цилиндром (что сложнее всего и требует спилить дерево даже). В первых двух случаях возможно придется карабкаться вверх на дерево.

Оффлайн Нед...33

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Карма: 97
  • Делай что должен и будь что будет...
    • г.Владимир
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка бересты.
« Ответ #3 : 31 Декабрь 2017, 00:25:30 »
Работа непростая, в зависимости от дальнейшего применения отличают сбор лентами, листами, цилиндром (что сложнее всего и требует спилить дерево даже). В первых двух случаях возможно придется карабкаться вверх на дерево.
Езжу в Крым и наблюдаю одну и тужу картину вдоль дорог приводят в порядок придорожные лесополосы...Так что уже спилено и нарезано на брёвна дерево кора им не нужна.... А дальше сами думайте ;) :D

Оффлайн Ohotnik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 78
  • Всегда в прицел
    • Крым
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка бересты.
« Ответ #4 : 31 Декабрь 2017, 09:20:33 »
Работа непростая, в зависимости от дальнейшего применения отличают сбор лентами, листами, цилиндром (что сложнее всего и требует спилить дерево даже). В первых двух случаях возможно придется карабкаться вверх на дерево.
Езжу в Крым и наблюдаю одну и тужу картину вдоль дорог приводят в порядок придорожные лесополосы...Так что уже спилено и нарезано на брёвна дерево кора им не нужна.... А дальше сами думайте ;) :D

В Крыму нет берез в лесополосах, тема этой ветки береста, все же это больше более северные широты и объемы производства.
В Крыму можно работать с ветками орешника, возможно тутовника (шелковица), много у нас алычи и.т.д.
Ну а береста это я так понимаю от Ленинградской области и максимум до Воронежской, ну и конечно Урал и Сибирь.

Оффлайн Нед...33

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Карма: 97
  • Делай что должен и будь что будет...
    • г.Владимир
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка бересты.
« Ответ #5 : 31 Декабрь 2017, 15:33:32 »
Так я и говорил про Владимирскую, Рязанскую, Тамбовскую области) ;D))

Оффлайн greg40

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 54
    • Ростов
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка бересты.
« Ответ #6 : 12 Январь 2018, 17:37:19 »
Заготавливать надо в мае-июне, тогда ее легко снимать и все же это понятие легко, относительное понятие так как процесс на самом деле очень сложный, требует много времени и терпения. Пластовую бересту нельзя снимать с тех берез что на опушке.

Оффлайн Ikar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 68
    • Красноярский край
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка бересты.
« Ответ #7 : 15 Январь 2018, 16:38:55 »
Процесс усложняется или упрощается в зависимости от того в каком формате ее собирать. Полосами проще всего снимать, лентой. Некоторые умудряются ленту снять метров на 100 и более.

Оффлайн master

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Карма: 43
    • СП
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка бересты.
« Ответ #8 : 18 Январь 2018, 08:48:31 »
Мне жалко деревьев, как-то не очень гуманно все это кажется.
А какие самые распространенные изделия из бересты, которые пользуются спросом? Стоит самому что-то из бересты делать на продажу?

Оффлайн Inox

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Карма: 37
    • Красноярск
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка бересты.
« Ответ #9 : 18 Январь 2018, 09:02:34 »
Насчет березового гриба, где его можно найти? Чага тоже обладает полезными свойствами? Не стал в другой теме про это спрашивать, решил тут уточнить. Мне для себя нужно.  А вообще продать есть спрос?

Оффлайн Fill

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: 13
    • Краснодарский край
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка бересты.
« Ответ #10 : 01 Февраль 2018, 17:11:33 »
Береста необходима тем кто создают на ее основе различные изделия, кто-то сам заготавливает, старается делать это по своей методике и не нарушая технологию, потому что после самому же с ней работать, а другие предпочитают покупать сырье.
Раз вы никогда этим не занимались, первый год, вряд ли удастся крупно заработать и все же попытаться стоит.

Время для заготовки, которое позволяет собрать качественное сырье это 30 дней, с 14-15 июня до тех же числах июля примерно. Кто-то умудряется снимать бересту все лето и даже часть осени до октября, правда для этого надо выбирать те березы, которые вырастают в болотной местности, ну и усилий понадобиться больше, чем при сборе в начале лета.

Распространенные способы заготовкой это пласт, лента и сколотень. Для пласта нужно заранее ориентироваться, какие нужны размеры (ориентируйтесь на то какие возможности в плане хранения), снимаете белый слой, делаете вертикальный надрез и работаете дальше. Для ленты нужна гладкая береза, никакие сучки и трещины не допустимы, дерево надо очень тщательно выбирать.

Потребуется опыт, чтобы снять кору бережно, ведь это не должно стать причиной гибели дерева, пройдет около 15 лет и кора снова образуется на поверхности. Снять бересту цилиндром можно, только если спилить дерево, проще это делать на высоте 1 метр с копейками и далее измеряйте сколько надо.