Автор Тема: Сбор сосновой смолы  (Прочитано 8060 раз)

Оффлайн greg40

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 54
    • Ростов
    • Просмотр профиля
Сбор сосновой смолы
« : 02 Январь 2018, 12:02:29 »
Приветствую! Подскажите насколько выгодное занятие сбор сосновой смолы. Хочу заняться, но только не знаю будет ли от этого отдача. По деньгам можно что-то норм заработать или нет?



Оффлайн Тетерев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Карма: 32
    • Пермский край
    • Просмотр профиля
Re: Сбор сосновой смолы
« Ответ #1 : 11 Январь 2018, 18:51:33 »
Хотя на этом можно заработать я бы не стал, не могу я деревья губить. После сосна очень страдает, ее древесина становится рыхлой и в общем процесс вредит дереву.
Подсочка один из способов сбора смолы сосны, делаются надрезы и смола стекает.

Оффлайн greg40

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 54
    • Ростов
    • Просмотр профиля
Re: Сбор сосновой смолы
« Ответ #2 : 12 Январь 2018, 13:33:28 »
Да, жалко конечно, но с другой стороны когда рубают деревья на дрова или на доски не жалко же кому-то, так что сок и смола это как-то более бережно и не приводит к гибели дереву. Да и прокормиться как-то надо же.

Оффлайн Inox

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Карма: 37
    • Красноярск
    • Просмотр профиля
Re: Сбор сосновой смолы
« Ответ #3 : 18 Январь 2018, 09:05:25 »
Ну а по цене что выходит, начиная с каких объемов можно сдавать смолу, в чем фасовать и по какой цене?
По технологии сбора тоже интересны детали. с того же самого дерева можно многочисленное количество раз собрать смолу?

Оффлайн Мендельсон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Карма: 22
    • Крым
    • Просмотр профиля
Re: Сбор сосновой смолы
« Ответ #4 : 31 Январь 2018, 09:15:14 »
Ну а по цене что выходит, начиная с каких объемов можно сдавать смолу, в чем фасовать и по какой цене?
По технологии сбора тоже интересны детали. с того же самого дерева можно многочисленное количество раз собрать смолу?
1 кг живицы сосны может стоить и 1300 рублей примерно, что достаточно хорошая цена.
Теперь вопрос сколько кг можно продать за раз и выгодно ли продать оптом и дешевле большими объемами?

Оффлайн Никанор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Карма: 12
    • Крым
    • Просмотр профиля
Re: Сбор сосновой смолы
« Ответ #5 : 31 Январь 2018, 09:39:19 »
В плане качества какой должна быть сосновая смола для того чтобы можно было продать по высокой цене? Надо как-то очищать и есть какие-то стандарты разные виды сосны по разным ценам продавать?

Оффлайн AlionAZ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Карма: 20
    • Волгоградская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Сбор сосновой смолы
« Ответ #6 : 01 Февраль 2018, 13:08:22 »
Сосновая живица, которая испарилась это уже смола. Если живицу надо собирать в определенное время и для этого требуется особое мастерство, то со смолой все обстоит намного проще.

В любое время, когда можете, идете в  хвойный лес и собираете там смолу, которая вышла на основе коры в процессе естественной жизнедеятельности дерева.  Есть мнение, что она лучше всего, потому что появилась вследствие естественных процессов, верить или нет, это ваше дело.

Нужно для этого инструмент, который бы позволил собрать/снять с коры и не повредить ее при этом. Процесс сбор смолы не наносит дереву никакой вред.

Сама сосновая живица очень востребованный продукт и ее собирают в больших объемах, одну тонну продают за 500 долларов или около того, а пораненные деревья после еще выдают некий сок, который образует смолу, которую и можно собрать. Конечно, у вас нет цели соревноваться с крупными лесными хозяйствами, но спрос на сырье есть и поскольку так, то можно заработать какую-ту свою копейку.

Важно знать, где нельзя направиться за сбором, помимо мест у дороги также нельзя использовать для сбора места, где проходили лесные пожары или зарегистрированы различные заболевания. Также обходим стороной природные заповедники, где каждое проявление природы находится под защитой государства.


Оффлайн greg40

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 54
    • Ростов
    • Просмотр профиля
Re: Сбор сосновой смолы
« Ответ #7 : 01 Февраль 2018, 20:19:09 »
Я думаю что не все заготовители достаточно добросовестные чтобы собрать только в разрешенные места.
Только вот не все сырье 100% проверяют, только части партии?

Оффлайн Эхо

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Карма: 21
    • Крым
    • Просмотр профиля
Re: Сбор сосновой смолы
« Ответ #8 : 01 Февраль 2018, 20:48:23 »
Я думаю что не все заготовители достаточно добросовестные чтобы собрать только в разрешенные места.
Только вот не все сырье 100% проверяют, только части партии?
Работать лучше добросовестно, но правда заработает больше не тот кто больше работает, а кто умеет крутиться.
В любом бизнесе пригодится отсутствие совести и легкая жадность))

Оффлайн Koolmob

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 2
    • Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Сбор сосновой смолы
« Ответ #9 : 28 Май 2019, 11:36:22 »
Приветствую! Подскажите насколько выгодное занятие сбор сосновой смолы. Хочу заняться, но только не знаю будет ли от этого отдача. По деньгам можно что-то норм заработать или нет?
Если интересна тема добычи живицы сосновой от А до Я могу просветить. Пишите!