Автор Тема: Заготовка зеленого грецкого ореха  (Прочитано 870 раз)

Оффлайн Anton

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 63
    • Краснодарский край
    • Просмотр профиля
Заготовка зеленого грецкого ореха дело выгодное? Есть на форуме те кто смогли заготовить и продать зеленый грецкий орех, что по цене вышло?
Примерно сколько за сезон можно делать?
Сколько стоит килограмм зеленого ореха, свежий покупают или в каком виде?



Оффлайн valera1973

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Карма: 54
    • Ставропольский край
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка зеленого грецкого ореха
« Ответ #1 : 10 Январь 2018, 08:55:19 »
Продавать тоже сразу же после сбора в зеленом виде? Насколько я знаю используют либо для варенья, либо для настойки и применяют сразу же зеленые.
Не знаю если есть смысл переводить орехи, может ждать пока созреет и потом просто зрелые грецкие орехи продавать.

Оффлайн Ikar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 68
    • Красноярский край
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка зеленого грецкого ореха
« Ответ #2 : 11 Январь 2018, 17:06:53 »
Продавать тоже сразу же после сбора в зеленом виде? Насколько я знаю используют либо для варенья, либо для настойки и применяют сразу же зеленые.
Не знаю если есть смысл переводить орехи, может ждать пока созреет и потом просто зрелые грецкие орехи продавать.
Наверное не зря речь о том чтобы продать зеленый грецкий орех, сразу собрал и сразу продал.
С одной стороны даже лучше в случае орехов, что не приходится как-то самому обрабатывать еще.

Оффлайн Velrog

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Карма: 22
    • Иваново
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка зеленого грецкого ореха
« Ответ #3 : 29 Январь 2018, 01:40:43 »
Я однажды собирал листья ореха, кстати надо это делать в периоде май-июнь когда листья достаточно молодые еще и могут быть полезными. Это то время когда листья обладают особенным бальзамическим ароматом.

Оффлайн Zagor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Карма: 18
    • Ростов
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка зеленого грецкого ореха
« Ответ #4 : 29 Январь 2018, 15:50:03 »
Грецкий орех также называют в народе "деревом жизни", очень он полезный.
Говоря о зеленых орехах, с них делают варенье, а еще они очень полезные в стадии молочной спелости.

Оффлайн Мендельсон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Карма: 22
    • Крым
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка зеленого грецкого ореха
« Ответ #5 : 30 Январь 2018, 10:01:37 »
Да, много важных моментов которые нельзя упустить, из очень молодых орехов делают варенье, оно и полезное и вкусное но много есть нельзя, потом идет фаза с молочными орехами и только поздно уже собираются как таковые орехи, помимо самого ореха внутри перегородки есть, даже их используют для изготовления всяких настоек.

Оффлайн Fill

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: 13
    • Краснодарский край
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка зеленого грецкого ореха
« Ответ #6 : 01 Февраль 2018, 16:31:12 »
Сбор грецких орехов, на мой взгляд, лучше оставить на то время когда они полноценно созреют, чего зря продукт проводить. С другой стороны в зеленых орехах тоже много чего полезного и если речь не о капризе, а о лечении то, наверное, стоит.

Если продать орех на разные стадии его созревания нужно сравнить цены, чтобы понять какие цены и какой спрос, чтобы после не оставаться в дураках. Все-таки каждый сам обязан рассчитать свою выгоду согласно расценкам в регионе и своим возможностям собрать сырье.

Вот часто вижу, что большие объемы сырья закупают дешевле, ну зачем это, лучше продать мелкими партиями чуть медленнее, но по лучшей цене, особенно когда сырье есть, не требует.

Зеленые орехи собирают обычно в конце весны, начало лета, даты точно и не скажешь, по состоянию плодов и надо смотреть. Если ориентироваться по размеру орехов, то они примерно могут быть от размера крупных оливок, скажем до размера перепелиного яйца, не более.

Чем больше орех тем больше вероятность, что перегородки внутри уже твердые. Интересно то, что есть ликер под названием Ночино, которое делается на основе зеленых орехов, которые собраны 24-го июня. Важно соблюдать сроки хранения зеленых орехов, не более 5-7 дней в темном виде, после они начнут чернеть.

Оффлайн Inox

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Карма: 37
    • Красноярск
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка зеленого грецкого ореха
« Ответ #7 : 01 Февраль 2018, 20:25:03 »
А цены за сырье при этом какие? Знаю что если говорить об орехе на последней стадии зрелости, то есть разница по цене в зависимости от качества ядра. Зеленые все в одну цену?