Автор Тема: Заготовка Зверобоя  (Прочитано 810 раз)

Оффлайн Zafar

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 61
  • Карма: 68
  • Зафар - всегда на связи
    • Москва
    • Просмотр профиля
Заготовка Зверобоя
« : 11 Декабрь 2017, 17:13:02 »
Зверобой – это одно из наиболее уважаемых на территории РФ лекарственных растений. Зверобой активизирует иммунную систему организма, показан от множества болезней, заживляет раны.

Правила сбора зверобоя продырявленного (Herba Hyperici)

Заготовку проводят с июня по август, в период активного цветения растения. Сбору подлежит верхняя  часть растения (стебель, цветы, листья).  Около 30% длины стебля следует оставлять с целью возможности восстановления растения. Для сбора растений выбирают места удаленные от промышленных предприятий, автодорог, скопления мусора. Растения собирают  чистыми руками, увязывают в небольшие пучки и сразу защищают от попадания прямого солнечного света.

Сушка и хранение зверобоя

Зверобой предпочтительно сушить, развешивая пучки в темном проветриваемом помещении. На чердаке или в сарае растягиваются веревки, на которые вывешиваются небольшие пучки растения. Небольшие объемы растения можно сушить в разложенном виде, на бумаге.  Допустимо использование сушильных шкафов с установкой температурного режима 35-40 градусов.

Для хранения небольших объемов зверобоя можно использовать пластиковые или стеклянные герметичные емкости. Большие объемы хранят в мешках из натуральной ткани, изолировав от попадания солнечных лучей.  Допустимый срок хранения до трех лет.



Оффлайн Ikar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 68
    • Красноярский край
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка Зверобоя
« Ответ #1 : 11 Январь 2018, 10:34:42 »
Спасибо за интересный материал. Хотел бы спросить дополнительно по поводу хранения зверобоя и других лекарственных растений в целом. Если заниматься этим делом серьезно, нужно помещение для этого дела выделить и какой там микроклимат организовать?

Оффлайн Anton

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 63
    • Краснодарский край
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка Зверобоя
« Ответ #2 : 11 Январь 2018, 16:05:05 »
Спасибо за интересный материал. Хотел бы спросить дополнительно по поводу хранения зверобоя и других лекарственных растений в целом. Если заниматься этим делом серьезно, нужно помещение для этого дела выделить и какой там микроклимат организовать?
Проще собрать и продать чем думать о длительном хранении. В первую очередь есть ограничения по времени как долго можно хранить какие-то растения, потом заботы с условиями, что тоже непросто.
Реально проще сбывать по мере подготовки сырья.

Оффлайн Тетерев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Карма: 32
    • Пермский край
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка Зверобоя
« Ответ #3 : 11 Январь 2018, 19:33:00 »
А мне интересно какие сушильные шкафы использовать.  У меня их нет, хотел бы купить и не знаю какие лучше брать, чтобы и не дорого сильно было и многофункционально.

Оффлайн greg40

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 54
    • Ростов
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка Зверобоя
« Ответ #4 : 12 Январь 2018, 17:41:02 »
А мне интересно какие сушильные шкафы использовать.  У меня их нет, хотел бы купить и не знаю какие лучше брать, чтобы и не дорого сильно было и многофункционально.
Сушильные шкафы от ООО ПАКМАШ-АГРО хорошие.  Некоторые использую духовные шкафы для сушки но не совсем это правильно, так как сложно настроить нужную температуру.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2018, 17:43:19 от greg40 »

Оффлайн Нед...33

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Карма: 97
  • Делай что должен и будь что будет...
    • г.Владимир
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка Зверобоя
« Ответ #5 : 13 Январь 2018, 21:21:38 »
А мне интересно какие сушильные шкафы использовать.  У меня их нет, хотел бы купить и не знаю какие лучше брать, чтобы и не дорого сильно было и многофункционально.
Да назрел вопрос о теме переработке сырья..... ;)

Оффлайн Anton

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 63
    • Краснодарский край
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка Зверобоя
« Ответ #6 : 15 Январь 2018, 09:42:46 »
Чтобы не пришлось думать о том как переработать сырье проще сдавать его так по мере сбора. Я смотрел сушилки, это дорогое удовольствие особенно если большими объемами сушить.
На открытом воздухе качество сушенной продукции нелегко обеспечивать.

Оффлайн greg40

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 54
    • Ростов
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка Зверобоя
« Ответ #7 : 18 Январь 2018, 07:25:13 »
Чтобы не пришлось думать о том как переработать сырье проще сдавать его так по мере сбора. Я смотрел сушилки, это дорогое удовольствие особенно если большими объемами сушить.
На открытом воздухе качество сушенной продукции нелегко обеспечивать.
Можно позавидовать тем у кого большие площади домов, где можно по всем комнатам эти растения разложить и сушить.
А вообще как насчет стеллажей и т.д., чтобы по полкам сушить?

Оффлайн Vanek

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Карма: 20
    • Воронеж
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка Зверобоя
« Ответ #8 : 22 Январь 2018, 12:32:36 »
Читал о том что зверобой собирают одновременно с тысячелистником. Собирать нужно примерно в то же самое время и спрос на эти два вида растения есть. Инфа сотка и можно на этом заработать.

Оффлайн Horek

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Карма: 18
    • Краснодар
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка Зверобоя
« Ответ #9 : 25 Январь 2018, 12:59:01 »
Не зря его называют лекарством от  99 болезней, спрос на него и впрямь огромный.
При сборе нужно очень аккуратно относиться к растению, не срезать все и беречь корни, так чтобы не истребить всю плантацию растения.