Автор Тема: Заготовка плодов можжевельника  (Прочитано 1234 раз)

Оффлайн greg40

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 54
    • Ростов
    • Просмотр профиля
Заготовка плодов можжевельника
« : 02 Январь 2018, 12:07:23 »
Мне очень сложно понять чем я могу заниматься чтобы заработать на сбор растительного сырья, долго думал и решил по всем вопросам спросить тут на форуме.
Вот например заготовка плодов можжевельника, выгодное занятие или нет?



Оффлайн Тетерев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Карма: 32
    • Пермский край
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка плодов можжевельника
« Ответ #1 : 11 Январь 2018, 19:14:04 »
Такой вопрос, как отличить какой можжевельник лечебный и какой ядовитый? Есть разница, но не совсем понятно какая. С виду есть четкие отличия? Мало ли что не то соберу.

Оффлайн greg40

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 54
    • Ростов
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка плодов можжевельника
« Ответ #2 : 12 Январь 2018, 13:40:14 »
Такой вопрос, как отличить какой можжевельник лечебный и какой ядовитый? Есть разница, но не совсем понятно какая. С виду есть четкие отличия? Мало ли что не то соберу.
В таком случае вам лучше вообще не заниматься этим. ;)  Все-таки собирательство требует того чтобы собиратель разбирался в растениях. Ядовитый компонент сабиноль называется.

Оффлайн Zafar

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 61
  • Карма: 68
  • Зафар - всегда на связи
    • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка плодов можжевельника
« Ответ #3 : 12 Январь 2018, 14:21:35 »
Такой вопрос, как отличить какой можжевельник лечебный и какой ядовитый? Есть разница, но не совсем понятно какая. С виду есть четкие отличия? Мало ли что не то соберу.
В таком случае вам лучше вообще не заниматься этим. ;)  Все-таки собирательство требует того чтобы собиратель разбирался в растениях. Ядовитый компонент сабиноль называется.

Не соглашусь с вами, каждый может собирать можжевельник, и не так это сложно, в основном все ядовитые можжевельники находятся в Карпатах и Крыму, название ему - Можжевельник казацкий.
Знайте, что заготавливать можно только зрелые сизо-черные плоды 2-го или 3-го года. Заготовка начинается в сентябре, октябре. Для этого под кустом или деревом кладут подстилку и стряхивают на нее ягоды. После этого плоды очищают от веточек и хвои. Сушат только естественным путем: на чердаках, верандах, под навесами, не сушите на солнце. При сушке в духовке или электросушилке полезные свойства ягод можжевельника теряются. Сырье берегут от сырости, фасуют в плотную посуду, чтобы предотвратить испарение эфирного масла. Срок годности — 3 года.

Оффлайн Ohotnik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 78
  • Всегда в прицел
    • Крым
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка плодов можжевельника
« Ответ #4 : 12 Январь 2018, 15:02:44 »
Да у нас в Крыму действительно есть Можжевельник казацкий. Но есть и Можжевельник крымский. Это общее название для пяти видов, произрастающих в Крыму, — высокий, колючий, вонючий, казацкий, обыкновенный. Чаще всего заготавливаются плоды крымского колючего, или красного можжевельника. Из него получают можжевеловое масло, которое используют не только в медицине, но и в косметологии. А его плоды известны мочегонным, возбуждающим, противоглистным действием. Другие виды идут в основном на древесину.  А да, еще их заготавливают местные жители для похода в баню, знаю одного лесничего, он их вяжет за год около 500 штук и у него их скупает Краснодарская компания присылая машину, и еще он им вяжет дубовые веники около 2000 штук.

Оффлайн Нед...33

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Карма: 97
  • Делай что должен и будь что будет...
    • г.Владимир
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка плодов можжевельника
« Ответ #5 : 12 Январь 2018, 16:28:17 »
Можжевельников более 70 разных видов, но Можжевельник казацкий довольно интересное растение.
Порошок из его ягод используют для присыпки ран, экзем, язв, бородавок.
Также из отваров казацкого можжевельника делают спринцевания. Особенно полезны эти процедуры
при трихомонадном воспалении влагалища.
Собирают ветки и ягоды кустарника. Из них готовят настои и отвары для обработки пораженной кожи:
лишаи, чесотка, рак кожи, лучевые ожоги, фурункулы.
Но его не принимают насколько я знаю заготовители, используют в основном местные жители,
мне об этом рассказал старичок Крымский татарин, когда я летом отдыхал в Крыму.

Оффлайн Ikar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 68
    • Красноярский край
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка плодов можжевельника
« Ответ #6 : 15 Январь 2018, 16:49:30 »
У казацкого можжевельника 2 семени, а у того что не ядовитый 3. Еще в первом случае отличаются сами плоды, они полуовальные и с неким восковым налетом. Лечебный можжевельник обладает круглой-шаровидной формой и на вершине бороздка.

Оффлайн master

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Карма: 43
    • СП
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка плодов можжевельника
« Ответ #7 : 18 Январь 2018, 08:46:29 »
Семена можжевельника кто-то заготавливал? Как я понял это совсем непросто сделать.
У кого есть опыт с этим? В больших объемах есть спрос на семена и по чем они?

Оффлайн Velrog

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Карма: 22
    • Иваново
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка плодов можжевельника
« Ответ #8 : 29 Январь 2018, 02:05:58 »
Семена можжевельника кто-то заготавливал? Как я понял это совсем непросто сделать.
У кого есть опыт с этим? В больших объемах есть спрос на семена и по чем они?
Да, но как всегда в таких случаях оно того стоит. Расскажу и почему, ведь цена высокая. ::) Говоря о размножении, большинство предпочитают этот делать черенками, а семенами есть смысл сеять новые растения только если сами семена сертифицированные.

Оффлайн Vanek

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Карма: 20
    • Воронеж
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка плодов можжевельника
« Ответ #9 : 30 Январь 2018, 19:46:08 »
Плоды можжевельника продаются в неочищенном виде, в чищенном виде и в виде порошка.  "Добыча" семян процесс не очень простой. Стоит ли так заморачиваться?

Оффлайн pinchi4

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Карма: 13
    • Крым
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка плодов можжевельника
« Ответ #10 : 31 Январь 2018, 16:31:43 »
Растет можжевельник на Урале, а также в Сибири и по всей европейской части РФ. Плоды можжевельника носят название шишкоягоды. Собирают их благодаря полезным свойствам. Начинают сбор, в то время как плоды стали черными, что означает наступление фазы созревание, обычно это происходит осенью, в каждом регионе время может немного отличаться. Лучше следить за состоянием растения.

Желательно направиться на сбор в перчатках, хвоя куста не пощадит вас и  вам грозит появление царапин на руках. Готовьтесь к тому, что придется отряхивать куст, а для этого под деревом надо что-то стелить, например мешковину. Способ,  который подразумевает что вы будете трясти части куста, чтобы плоды упали хорош тем, что позволяет спелым плодам упасть с веток, в то время как зеленые остаются, а значит, вы точно соберете только то что нужно, это если не сильно в этом разбираетесь.

Сушат можжевельник естественным способом, ни в коем случае не стоит его ради этого греть в духовке, все эфирные масла испарятся, а с ними и целебные свойства сырья.

Подойдет сушка в помещении, где тепло, где-то под навесом или даже на чердаке дома, но это не все, помимо тепла требуется и циркуляция воздуха, чтобы сушка прошла качественно. Хранить можно в картонных коробках или в мешках в течение 2 лет.