Автор Тема: Сбор семян подорожника  (Прочитано 2089 раз)

Оффлайн Zagor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Карма: 18
    • Ростов
    • Просмотр профиля
Сбор семян подорожника
« : 21 Январь 2018, 11:08:21 »
Собирали когда-то семена подорожника? Какую методику решили для этого применить и насколько быстро удалось с этим справиться?
Сложный ли сбор семян подорожника, когда собирать и сколько можно на этом заработать?



Оффлайн Ohotnik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 78
  • Всегда в прицел
    • Крым
    • Просмотр профиля
Re: Сбор семян подорожника
« Ответ #1 : 25 Январь 2018, 10:59:59 »
Семена подорожника идут в два направления, первый это для аптек (сборы) основной из них это бесплодие у женщин, но еще больше семян потребляют фермерские хозяйства, что искусственно выращивают подорожник, они покупают семена сотнями килограмм. Собирать его не сложно, собирают его когда стрелка (как мышиный хвост) созрела и становиться рыхлой а не плотной, с одного растения получается примерно от 2 до 5 грамм семян. Максимум, что мне удавалось собирать за час, это примерно около 300 грамм, за день собирал максимум 2 кг, принимают в Крыму по 500 рублей за килограмм.

Оффлайн Петров

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Карма: 10
    • Крым
    • Просмотр профиля
Re: Сбор семян подорожника
« Ответ #2 : 29 Январь 2018, 13:32:56 »
Мне кажется процесс сбора семян подорожника очень сложный.  Может расскажете о методике как все делать чтобы собрать  семена максимально быстро? Как это делаете вы?

Оффлайн Собиратель

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Карма: 45
    • Ростов
    • Просмотр профиля
Re: Сбор семян подорожника
« Ответ #3 : 30 Январь 2018, 04:37:29 »
А листья подорожника лучше собирать после дождя, потому что в листьях 70% воды. Именно поэтому и переработать нужно также в кратчайшие сроки. Семена можно собрать начиная с конца августа и до середины сентября месяца, в период их полноценного созревания.

Оффлайн Марина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: 11
    • Краснодарский край
    • Просмотр профиля
Re: Сбор семян подорожника
« Ответ #4 : 30 Январь 2018, 13:16:03 »
Сбор семян подразумевает сбор только зрелых семян, также их нужно хорошо сушить.
Максимальное количество полезных веществ в семенах это в периоде сразу после цветения.
Чтобы понять если правильно собрали семена и высушили их обратите внимания, что у них не должно быть ни запаха ни вкуса.

Оффлайн Марина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: 11
    • Краснодарский край
    • Просмотр профиля
Re: Сбор семян подорожника
« Ответ #5 : 30 Январь 2018, 14:30:46 »
Я все-таки не могу понять когда именно наступает полное созревание семян подорожника. Есть у меня мысль, что когда легче всего снимать семена с растения, тогда наступило время, но как быть если не у всех растений сразу семена созрели? Как быть в том случае если одни семена крупные, другие мелкие, ну собственно как и само растение?

Оффлайн ELLF

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Карма: 13
    • Киров
    • Просмотр профиля
Re: Сбор семян подорожника
« Ответ #6 : 30 Январь 2018, 19:27:09 »
Очень хорош подорожник при лечении кашля любого происхождения, это если говорить о семенах.
Ну а листья помогают в заживлении раны и вообще он очень хорош как  лекарственное растение, найти его тоже не проблема, было бы только желание собрать.