Автор Тема: Сбор растительного сырья как бизнес (тренды сезона 2018)  (Прочитано 1415 раз)

Оффлайн Aborigen

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 37
  • Карма: 106
    • Москва
    • Просмотр профиля
Обсуждаем наиболее перспективное для сбора растительное сырье на сезон 2018 года.



Оффлайн Anton

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 63
    • Краснодарский край
    • Просмотр профиля
Я только в этом году задумался над тем чтобы превратить сбор растительного сырья в бизнес, если будет получаться и вовсе откажусь от работы и буду только этим и заниматься.  Пока что думаю налегать на грибы, как раз есть возможность их собрать, хотел бы еще лекарственные травы, только я мало в них понимаю. Считаю что надо понимать хотя бы что-то в бизнесе, которым намерен заниматься.

Оффлайн Нед...33

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Карма: 97
  • Делай что должен и будь что будет...
    • г.Владимир
    • Просмотр профиля
Я только в этом году задумался над тем чтобы превратить сбор растительного сырья в бизнес, если будет получаться и вовсе откажусь от работы и буду только этим и заниматься.  Пока что думаю налегать на грибы, как раз есть возможность их собрать, хотел бы еще лекарственные травы, только я мало в них понимаю. Считаю что надо понимать хотя бы что-то в бизнесе, которым намерен заниматься.
Наверное сбор грибов как начало дела и поддержка. Надо переходить на выращивание ведь тогда получится круглогодичный бизнес.. ;)  ;D

Оффлайн Zafar

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 61
  • Карма: 68
  • Зафар - всегда на связи
    • Москва
    • Просмотр профиля
Это разные виды бизнеса, сбор дикоросов не требует затрат, а выращивание, это помещение, мицелий, солома, навоз, транспортные затраты, налоги и.т.д.  Это тоже, если сравнивать работника и владельца фабрики, разные энергозатраты и инвестиции. Не каждый потянет такое производство, у меня друг еще 7 лет назад начинал такой бизнес на 200 кв метров в подвале и потратил тогда 4 миллиона рублей с его слов за год. Не знаю была ли у него прибыль, но потом он закончил этот бизнес с убытками, и пошел работать к своей сестре зав складом.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2017, 21:31:57 от Zafar »

Оффлайн Aborigen

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 37
  • Карма: 106
    • Москва
    • Просмотр профиля
В этом году массово появилось в продаже варенье из молодых сосновых шишек. Продают вдоль дорог вместе с грибами, ягодами и домашними соленьями. Продают в городских кофейнях.
Есть объявления о продаже и покупке сырья. Текущая цена продажи зеленых шишек от 200 рублей. Сезон сбора май-июнь. Вполне возможно, в этом году, будет горячей темой. ::)

Оффлайн Ikar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 68
    • Красноярский край
    • Просмотр профиля
Собирательство не обязывает, поэтому оно меня привлекает. Я правда хочу в качестве дополнительного источника для заработка. Пока что вряд ли мне удастся выйти на хороший доход да еще за год, но пусть дополнительные деньги будут.  Я правда и не знаю сколько максимально можно заработать на сбор растительного сырья.

Оффлайн Anton

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 63
    • Краснодарский край
    • Просмотр профиля
Я пока недостаточно хорошо вник в этот вопрос, но значит ли это что в случае собирательства не нужно платить налоги никому или если пойдут крупные партии, то это может привлечь внимание органов?

Оффлайн Zafar

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 61
  • Карма: 68
  • Зафар - всегда на связи
    • Москва
    • Просмотр профиля
Я пока недостаточно хорошо вник в этот вопрос, но значит ли это что в случае собирательства не нужно платить налоги никому или если пойдут крупные партии, то это может привлечь внимание органов?

Если вы используете сбор дикоросов для личного потребления, то понятно никто вами не заинтересуется. 
Если Ваш закупщик готов работать в темную без договора, то и в этом случае к вам претензий со стороны
налоговых органов вопросов не будет. Но если партии начинают проходить большие, то лучше платить 13%
подоходного налога, или открыть ИП и платить 6%.

Оффлайн Пумба

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 23
    • Г.Рязань
    • Просмотр профиля
В последние годы растёт актуальность сбора лесных даров. Кроме полезности и вкусности, это занятие приносит прибыль. Нашей отечественной продукцией в виде грибов и ягод, которые растут диким способом, интересуются заграничные граждане.
С каждым годом появляются всё больше скупщиков, регистрирующие своё дело. Они заинтересованы в скупке лесных даров, тем самым позволяя заработать сельскому населению.
Европа очень любит лакомства в виде наших ягод или уже добавки в кондитерские изделия, сиропы, муссы. Грибы так же стоит отметить, ведь в ресторанах часто подают жульен или маринованные закуски. Все это так ценится за свою полезность и отдалённость от химической обработки.

Оффлайн Пумба

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 23
    • Г.Рязань
    • Просмотр профиля
Натуральность вот что хотят покупать в Европе, а скупщик обеспечивает поставку такого сырья.
Для того чтобы такой бизнес не стал рискованным, необходимо продумать все мелочи. Ведь ягоды и грибы это скоропортящийся продукт. И самыми главными будут пункты:
· Морозильная (сушильная) камера
· Транспортировка
Для начала минимизировать риски можно взяв холодильный агрегат в аренду.
Сборы начинать с нескольких пунктов, таким способом добиваясь большего объема, а при необходимости расширять. Неподалеку должен находится заготовительный пункт для центрирования сборов и дальнейшей упаковки и транспортировки.
Следует отметить, что в летний период такой идей может воспользоваться и мелкий заготовитель для заработка в летний период. Так что очень неплохая идея для бизнеса, как для маленького, так и для большого.

Оффлайн Ohotnik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 78
  • Всегда в прицел
    • Крым
    • Просмотр профиля
Пумба соглашусь, что в Европу раньше действительно шло много дикоросов когда мы жили при Украине, сейчас Крым под санкциями, и пока нет моста все, что мы тут собираем и идет на внутренний Крымский рынок. Надеюсь когда снимут санкции или построят мост, мы сможем присоединиться к большому Российскому рынку, и дела у нас пойдут в гору. Сырья в полях и горах  у нас предостаточно, да и желающих его заготавливать в селах хватает.

Оффлайн Бродяга

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 7
  • Сто вёрст не крюк....
    • Крым Феодосия
    • Просмотр профиля
Пумба соглашусь, что в Европу раньше действительно шло много дикоросов когда мы жили при Украине, сейчас Крым под санкциями, и пока нет моста все, что мы тут собираем и идет на внутренний Крымский рынок. Надеюсь когда снимут санкции или построят мост, мы сможем присоединиться к большому Российскому рынку, и дела у нас пойдут в гору. Сырья в полях и горах  у нас предостаточно, да и желающих его заготавливать в селах хватает.
Да этого добра у нас хватает. Но хотелось бы услышать и увидеть что из себя представляет оборудование для обработки растений, грибов, ягод... И сам процесс их обработки может кто поделится а то вопросов много....

Оффлайн Бродяга

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 7
  • Сто вёрст не крюк....
    • Крым Феодосия
    • Просмотр профиля
Меня интересует вопрос как правильно ежевику заготавливать. У нас в Крыму можно её 2 урожая в год собирать. Сначала  как все, а потом в горах как раз перерыв получается в 3 недели. Её ведь морозить надо? А если морозить то  ягоды мыть перед этим? Насколько я знаю её не сушат...Или нет?

Оффлайн Бродяга

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 7
  • Сто вёрст не крюк....
    • Крым Феодосия
    • Просмотр профиля
И ещё за алчу узнать её тут полно что с ней делать? В каком виде спрос на неё есть?.....

Оффлайн Zafar

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 61
  • Карма: 68
  • Зафар - всегда на связи
    • Москва
    • Просмотр профиля
Алычу в основном заготавливают для компотов, но ее можно увидеть и в сухофруктах. Насколько я знаю, что ее много в Узбекистане и Афганистане, ее немного добавляют в смеси сухофруктов там. Но в России ее не видел, что бы продавали на рынках. Скорее сего не ходовой товар, больше для домашнего применения.