Автор Тема: Сбор растительного сырья как бизнес (тренды сезона 2018)  (Прочитано 1418 раз)

Оффлайн Ohotnik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 78
  • Всегда в прицел
    • Крым
    • Просмотр профиля
Меня интересует вопрос как правильно ежевику заготавливать. У нас в Крыму можно её 2 урожая в год собирать. Сначала  как все, а потом в горах как раз перерыв получается в 3 недели. Её ведь морозить надо? А если морозить то  ягоды мыть перед этим? Насколько я знаю её не сушат...Или нет?

Ежевику можно сушить, у нас ее в Крыму иногда продают сушеную на рынке, но больше всего ее заготавливают и морозят, при Украине были скупщики из Запорожья которые ее скупали по 35-40 гривен за кило. Сейчас такого нет, не знаю с чем связано.

Оффлайн Ikar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 68
    • Красноярский край
    • Просмотр профиля
Я думал что это бизнес вообще без вложений, но даже собирательство требует каких-то вложения, без сушилки много не высушишь, без морозильных камер не заморозишь и т.д. Даже аренда и то деньги.

Оффлайн Ohotnik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 78
  • Всегда в прицел
    • Крым
    • Просмотр профиля
Не знаю у нас в Крыму мы все сушим на чердаке или в гараже. Заморозка тут особо не популярна, принимают свежее или сушеное. Но наверное для вашего сырого климата, это актуально. С другой стороны ты сам себе хозяин, пошел - собрал, сдал, деньги получил и никому не подчиняешься. Ну а хочешь больше, вложил и получил больше, я свои 25 000 получаю и не парюсь.

Оффлайн Нед...33

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Карма: 97
  • Делай что должен и будь что будет...
    • г.Владимир
    • Просмотр профиля
Я думал что это бизнес вообще без вложений, но даже собирательство требует каких-то вложения, без сушилки много не высушишь, без морозильных камер не заморозишь и т.д. Даже аренда и то деньги.

У Нас сушат без сушилок, а уж у Вас в Краснодарском крае.... :D

Оффлайн Тетерев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Карма: 32
    • Пермский край
    • Просмотр профиля
И все же растительное сырье по цене выгоднее сдавать в замороженном или в сушенном виде? Есть вариант в свежем виде сдавать, но это надо каждый день по мере сбора выходить на человека, который будет все скупать.

Оффлайн master

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Карма: 43
    • СП
    • Просмотр профиля
Это хороший бизнес, спрос есть в принципе на все. Стоит ли стать при этом не просто заготовителем, но еще и коммерсантом?
Так будет возможность продать по более высокой цене.