Автор Тема: Заготовка лепестков роз  (Прочитано 2319 раз)

Оффлайн Mixx22

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Карма: 19
    • СПб
    • Просмотр профиля
Заготовка лепестков роз
« : 22 Январь 2018, 10:19:22 »
Заготовка лепестков роз требует особых знаний, как собирать, сушить и хранить лепестки роз, чтобы потом продать за деньги?
О каком заработке может быть речь, сколько кг сухого сырья стоит?



Оффлайн Vanek

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Карма: 20
    • Воронеж
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка лепестков роз
« Ответ #1 : 22 Январь 2018, 12:36:42 »
По утрам нужно собирать. Учтите что листья которые были собраны в полдень далеко не такие полезные и сохраняют на 20 и даже на 30% меньше эфирных масел, то для чего это растительное сырье собирается и ценится.

Оффлайн Ohotnik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 78
  • Всегда в прицел
    • Крым
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка лепестков роз
« Ответ #2 : 22 Январь 2018, 14:37:44 »
Ув. заготовители, на самом деле не понимаю о чем вы говорите, один с Воронежа другой из северной столицы. Где вы собрались заготавливать лепестки роз? Если на даче, то это не серьезно, у закупщиков есть интерес к объемам в 10 и более килограмм, а для этого нужно собрать 50 килограмм розовых лепестков в сыром виде или примерно 5000 кустов роз нужно ободрать, где у Вас там такие объемы? Это у нас в Крыму есть хозяйства специализирующиеся на выращивании розы на масло и сбор лепестков роз. Бизнес очень прибыльный, но все же это больше искусственное выращивание цветков, а не сбор дикоросов. Цена примерно от 800 до 1 500 за килограмм сухих лепестков. В основном используется в сухом виде, для формирования сборов, добавления в чай, лосьоны и.т.д. в живом состоянии для отжима масла розы.

Оффлайн Собиратель

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Карма: 45
    • Ростов
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка лепестков роз
« Ответ #3 : 22 Январь 2018, 16:29:33 »
Я как-то хотел заниматься этим, но те кусты которые на дачи росли не хватило, тут реально большие объемы нужны. И честно говоря как дикорос я никогда не встречал эту розу. А так не настолько дорого чтобы от небольших объемов заработать.

Оффлайн Ohotnik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 78
  • Всегда в прицел
    • Крым
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка лепестков роз
« Ответ #4 : 24 Январь 2018, 19:36:01 »
Я как-то хотел заниматься этим, но те кусты которые на дачи росли не хватило, тут реально большие объемы нужны. И честно говоря как дикорос я никогда не встречал эту розу. А так не настолько дорого чтобы от небольших объемов заработать.

Да розы практически нет как дикорос, но у нас в Крыму есть заброшенные поля, но их совсем мало, больше конечно с лавандой.
Зато много шиповника, и это практически тоже роза, правда не понятно как ее будут принимать закупщики.

Оффлайн Щербаков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Карма: 15
    • Омск
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка лепестков роз
« Ответ #5 : 25 Январь 2018, 09:43:38 »
А есть ли смысл посадить розу, скажем полгектара розы и заниматься заготовкой лепестков роз? Это я образно, чтобы понять насколько такое дело может быть прибыльным или не прибыльным. Уход требуется? Сбор лепестков кажется мне непростым делом.  Лепестки шиповника к сожалению не такие ароматные.

Оффлайн Ohotnik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 78
  • Всегда в прицел
    • Крым
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка лепестков роз
« Ответ #6 : 25 Январь 2018, 10:16:33 »
А есть ли смысл посадить розу, скажем полгектара розы и заниматься заготовкой лепестков роз? Это я образно, чтобы понять насколько такое дело может быть прибыльным или не прибыльным. Уход требуется? Сбор лепестков кажется мне непростым делом.  Лепестки шиповника к сожалению не такие ароматные.

Самое крупное производство розы (лепестки, масла и бутоны) находиться в Крыму http://krimroza.com/about_us [nofollow]  компании более 87 лет, у них всего
12 гектар розы, и около 20 гектар лаванды, и по моему 12 гектар шалфея. Так, что все предприятие 44 гектар, а 12 гектар розы приносит 50 литров розового масла и какое то количество лепестков.  Выход Крымской розы примерно 5 кг масла с гектара. Но нужно не забывать, что роза идет не только на масло, и вот тут есть, что делать заготовителя, розу добавляют в фито чаи и ее можно выращивать дома, будут покупать интернет магазины и по 1 кг. Поэтому собирайте розу, спрос есть, но если посадите пол гектара или гектар, то станете довольно состоятельным человеком. Кстати в этом году крымская роза оптом продается от 80 до 90 рублей за саженец, а сажается до 6 000 штук на гектар. Так же подумайте о сборе лепестков шиповника, почти та же роза.

Оффлайн Horek

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Карма: 18
    • Краснодар
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка лепестков роз
« Ответ #7 : 25 Январь 2018, 17:35:41 »
Сбор лепестков шиповника интересная тема, я как раз знаю где можно собирать, есть местечко на примете.
А вообще лепестки шиповника выгоднее собирать чем его плоды, например?

Оффлайн pinchi4

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Карма: 13
    • Крым
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка лепестков роз
« Ответ #8 : 01 Февраль 2018, 19:39:02 »
Лепестки розы не просто красивы, они также полезны, применяются для создания лечебных сборов, также в кулинарии. Богаты они в первую очередь эфирным маслом, а мы знаем, что это повышает ценность растения намного. У эфирных масел весьма разнообразное применение.
Продуктом лепестков роз, на который есть серьезный спрос это розовая вода.  Разберем подробнее состав: 1-18% сахаров, пектины, органические кислоты, дубильные вещества, фенокислоты и многое другое.

 Не отсутствует из лепестков роз витамины, их там огромное количество и все из группы В, которые оказывают положительное влияние на здоровье нервной системы. Помимо этого также полезным воздействием на мозг обладает пантотеновая кислота в составе лепестков.

Однажды появившись в Риме, по сей день сопровождается восторженными возгласами со стороны всех тех, кто познал ее возможности поближе.

Говоря о влиянии на здоровье, это: улучшение иммунитета, благоприятное влияние на эндокринную систему, восстановление клеток, в том числе регенерация кожного покрова.

Применяется экстракт лепестков розы и в аромотерапии, здорово успокаивает нервишки. Вдыхая аромат роз, нервная система умиротворяется, наступает гармония и спокойствие.

Оффлайн Игорь

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Карма: 23
    • Светлоград
    • Просмотр профиля
Re: Заготовка лепестков роз
« Ответ #9 : 01 Февраль 2018, 20:43:38 »
Как из лепестков роз получается эфирное масло и сколько для этого требуется листьев?
Думали о заводе по переработке сырья в том числе получения эфирных масел? На них большой спрос!