Автор Тема: Сбор корней одуванчика  (Прочитано 3343 раз)

Оффлайн Mixx22

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Карма: 19
    • СПб
    • Просмотр профиля
Сбор корней одуванчика
« : 22 Январь 2018, 10:20:57 »
В какое время года осуществляется сбор корней одуванчика? Кто бы мог рассказать подробности об этом?
Корни нужно только сушить? По какой методике подготовить их для продажи?



Оффлайн Собиратель

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Карма: 45
    • Ростов
    • Просмотр профиля
Re: Сбор корней одуванчика
« Ответ #1 : 22 Январь 2018, 16:27:50 »
Для сбора корней одуванчика подойдет так как осень так и весна. Осенью это лучше делать в сентябре-октябре, также это можно делать в середине весны до того момента как у растения появятся обильно листья.

Оффлайн Ohotnik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 78
  • Всегда в прицел
    • Крым
    • Просмотр профиля
Re: Сбор корней одуванчика
« Ответ #2 : 24 Январь 2018, 12:54:43 »
Корни одуванчика заготавливают в середине весны (до появления листьев) либо осенью (в сентябре или октябре). После извлечения из земли, корни промывают в проточной воде и дают им обсохнуть на сквозняке, но обязательно в тени.
Промытые корни одуванчика разрезают на части длиной не более 12-15 см и вялят на свежем воздухе до тех пор,
пока при надломе из них не перестает выделяться белый сок. После этого корни выкладывают тонким слоем на картоне и сушат на чердаках, под специальными навесами или в сушилках, температура нагрева камеры не должна превышала 45 градусов.
Корни одуванчика лучше всего хронить в деревянных ящиках или подвешенных мешках, но не в коем случае целлофановых мешках.

Оффлайн Щербаков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Карма: 15
    • Омск
    • Просмотр профиля
Re: Сбор корней одуванчика
« Ответ #3 : 31 Январь 2018, 01:30:24 »
Корень одуванчика полезен для тех кто борется с ожирением, раком, бронхитом, туберкулезом и многими другими заболеваниями. В аптеках 100 г продают за 150 рублей и около того. Конечно лучше собрать и свое использовать а также продавать по хорошей цене.

Оффлайн Horek

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Карма: 18
    • Краснодар
    • Просмотр профиля
Re: Сбор корней одуванчика
« Ответ #4 : 31 Январь 2018, 01:32:55 »
С целью продать сырье по лучшей цене надо стараться чтобы сами корни были хорошего качества и в процессе заготовки нежелательно что-либо нарушать.
Оптовые цены существенно отличаются и все же судя по цене выгодно этим заниматься. Тем более что растение распространенное.

Оффлайн Гоша_Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Карма: 22
    • Крым
    • Просмотр профиля
Re: Сбор корней одуванчика
« Ответ #5 : 31 Январь 2018, 09:02:44 »
Ну не знаю, я видел объявления где продаются корни по 400 рублей за кг. Не знаю в связи с чем такая стоимость, может от года сбора как-то зависит.

Оффлайн Мендельсон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Карма: 22
    • Крым
    • Просмотр профиля
Re: Сбор корней одуванчика
« Ответ #6 : 31 Январь 2018, 09:27:01 »
Ну не знаю, я видел объявления где продаются корни по 400 рублей за кг. Не знаю в связи с чем такая стоимость, может от года сбора как-то зависит.
То что кто-то продает за такие деньги не обязательно значит и то что кто-то за эти деньги и покупает.
Обычно захочешь держать цену да не получиться потому что надо ориентироваться по текущим ценам.

Оффлайн Kreig45

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Карма: 5
    • Крым
    • Просмотр профиля
Re: Сбор корней одуванчика
« Ответ #7 : 01 Февраль 2018, 08:44:38 »
Казалось бы, что так легко и просто собрать одуванчик, что он везде растет и вообще можно найти без проблем, но не тут-то было. Кто занимался заготовкой и поиском корня наверняка столкнулся с некоторыми трудностями.

Сбор сырья лично у меня происходил, не так продуктивно как я себе представлял. Так что мое мнение это не собирательством заниматься, а перепродажей будет намного лучше.

Для начала надо разобраться, как выглядит корень, он продолговатый, вертикальный, внутри белый, а снаружи бурого цвета. Корень можно помыть и высушить, а потом прожарить и получить такой напиток заменяющий кофе, но который обладает лечебным эффектом для печени, полезен для желудка, улучшает аппетит и обмен веществ.

То есть не только цикорий может заменить кофе. Время для сбора это осень, сентябрь и октябрь те самые месяца для сбора корней, нужно запланировать сбор на это время, так как полезных веществ в корнях именно в это время больше всего.

Хорошая новость в том, что у одуванчика нет противопоказаний и можно им лечиться всем и всегда, в разумных рамках, курсами, как, и положено, в случае лекарственных трав и растений, постоянно применять никак не рекомендуется.

 Говоря об обычной сушке это либо при невысокой температуре в сушилке, либо в сухом месте с естественной циркуляцией воздуха, сушить пока в корнях не останется млечный сок, в свежих корнях его много, а по мере высыхания его не должно быть совсем. Сырье хранится и 5 лет, если соблюдать все условия.

Лучше заготовить кусочками по 3-5 см, так и в стеклянной таре будет удобно хранить.

Оффлайн Zafar

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 61
  • Карма: 68
  • Зафар - всегда на связи
    • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Сбор корней одуванчика
« Ответ #8 : 16 Апрель 2018, 10:50:20 »
Начинается сбора корня одуванчика - примерно через неделю другую, можно начинать сбор.
Напоминаю правила сбора и сушки. С помощью вилки или маленькой лопатки осторожно поддевается корень и вытаскиваете.
Важно при этом не повреждать корни и максимально сохранить их первозданный вид, в противном случае они быстро портятся. 
Корни моют в холодной воде, провяливают в течение нескольких дней. Можно просушивать сырьё под навесом
с хорошей вентиляцией, раскладывают слой корней одуванчиков толщиной 3-5 сантиметров на ткани или бумаге.
Хранятся корни одуванчика до 5 лет.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2018, 10:52:10 от Zafar »

Оффлайн Zafar

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 61
  • Карма: 68
  • Зафар - всегда на связи
    • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Сбор корней одуванчика
« Ответ #9 : 14 Май 2018, 15:40:18 »
Начался сбор корня одуванчика, а на юге он заканчивается, есть у кого-то серьезные объемы от 300 кг?
Сейчас узнал цена заготовки одной из компаний на этот год за кг сухого вещества.

Частуха трава      800
Череда трава           300
Черемуха цветки       600   
Черемуха ягоды        600       
Черника ягоды          1200   
Черноголовка трава    450   
Черноплодка ягоды   500   
Чина луговая трава   450   
Чистотел трава           340   
Чихотник трава      350   
Шалфей трава               450   
Шиповник плоды           600   
Щавель конский семена 400   
Элеутерококк корень     350   
Эхинацея семена          600   
Эхинацея трава          450   
Яблоко сухофрукт          300   
Ярутка трава                 350   
Яснотка белая трава       500   
Яснотка пятнистая трава 500   
Ястребинка цветки          500
« Последнее редактирование: 14 Май 2018, 16:02:30 от Zafar »